AtomInfo.Ru


Энергорегуляторы США одобрили слияние Exelon и Constellation

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2012

Компании "Exelon Corp" и "Constellation Energy Group" получили окончательное одобрение от федеральных энергетических регуляторов США на слияние двух компаний.

В совместном пресс-релизе участники сделки сообщают, что окончательное разрешение на слияние было получено от федеральной комиссии по регулированию в энергетической сфере (FERC).

Объединённая компания станет крупнейшим в Соединённых Штатах оператором АЭС. У компании сохранится название "Exelon". Новым президентом компании станет Кристофер М. Крейн (Christopher M. Crane), а возглавлявший "Exelon" до слияния Джон Роу (John Rowe) уйдёт на пенсию.

Исполнительным председателем объединённой компании станет Майо А. Шэттак III (Mayo A. Shattuck III). Головной офис останется в Чикаго.

По состоянию на октябрь 2009 года, "Exelon" принадлежало (полностью или в виде мажоритарного пакета акций) 17 энергоблоков на 10 американских АЭС.

Объединение двух компаний приведёт к тому, что "Exelon" станет непрямым владельцем 50,01% акций "Constellation Energy Nuclear Group" (CENG), которая, в свою очередь, контролируется совместно CEG и "EDF, Inc." - дочерним предприятием французской EDF.

В руках CENG в настоящее время находится пять лицензий на эксплуатацию атомных блоков - блоки №№1-2 АЭС "Calvert Cliffs", №№1-2 АЭС "Nine Mile Point" и единственный блок АЭС "R.E. Ginna". Кроме этого, компании принадлежат лицензии на эксплуатацию хранилищ ОЯТ на площадках Calvert Cliffs и R.E. Ginna.

После слияния EDF продолжит контролировать 49,99% акций CENG. Лицензии, полученные "Exelon", в ходе сделки затронуты не будут.

Ключевые слова: США


Другие новости:

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" сдвинутся на год

Третий блок пустят в конце 2013 года.

Ярослав Штромбах о годовщине Фукусимы

Российский опыт по управлению тяжёлыми авариями и постчернобыльский опыт не были воспринят японскими властями.

Представителем России в совете ИТЭР стал замгендиректора Росатома Першуков

Он заменил Щедровицкого.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100