AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС успешно прошла плановая противоаварийная тренировка

Центр общественной информации Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2012

12 марта 2012 года на Нововоронежской АЭС прошла общестанционная противоаварийная противопожарная тренировка смены «В» станции с привлечением группы оперативной инженерной поддержки персонала смен и личного состава пожарной части №14.

Оценку действиям персонала смены давали контролирующие лица из числа руководителей среднего звена АЭС. По итогам тренировки было отмечено, что в действия смены «В» станции были правильными и четкими, и в целом персонал успешно справился с поставленной задачей.

Отработка действий оперативного персонала смен, администрации станции и подразделений пожарных команд в условиях гипотетической запроектной аварии организуется на НВ АЭС ежегодно.

С февраля текущего года это уже четвертое по счету подобное мероприятие на НВ АЭС. Всего предусмотрено проведение семи тренировок – трех общестанционных и четырех блочных, в которых примут участие все смены атомной станции.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" сдвинутся на год

Третий блок пустят в конце 2013 года.

Ярослав Штромбах о годовщине Фукусимы

Российский опыт по управлению тяжёлыми авариями и постчернобыльский опыт не были воспринят японскими властями.

Представителем России в совете ИТЭР стал замгендиректора Росатома Першуков

Он заменил Щедровицкого.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100