AtomInfo.Ru


Ярослав Штромбах о годовщине Фукусимы

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2012

Ярослав Штромбах, заместитель директора НИЦ "Курчатовский институт" по направлению "ядерные технологии", директор Центра ядерных технологий, д.т.н., профессор:

"При анализе аварии на АЭС "Фукусима" экспертами Курчатовского института были выделены такие факторы: неадекватный выбранной площадке расположения АЭС учёт внешнего воздействия (максимальная высота волны, неудачное расположение оборудования аварийного энергоснабжения); недостатки аварийного планирования; необеспеченность водородной безопасности на случай тяжёлого развития аварии; неэффективность в этой аварии государственного регулирования ядерной безопасности.

Российский опыт в области обеспечения безопасности АЭС, включающий такое оригинальное решение, как ловушку расплава активной зоны, признан в мире и подтверждается экспортными соглашениями Росатома. Однако, ни российский опыт по управлению тяжёлыми авариями, ни постчернобыльский опыт по обращению с загрязненными территориями фактически не был воспринят японскими властями, несмотря на постоянные контакты специалистов и подписанные соглашения.

Комментировать такую позицию японской стороны трудно, тем более, что у нас уже был опыт послеаварийного взаимодействия в период ликвидации последствий ядерной аварии на заводе Токаи-Мура в 1999 году, продемонстрировавший удивительное сочетание высочайшего технического уровня с зачастую неквалифицированными действиями персонала и слабой координированностью со стороны регулирующих органов.

Итоги аварии на АЭС Фукусима - разрушение станции, практическая остановка развития ядерной энергетики Японии и огромное психологическое влияние аварии на мировое сообщество, даже при отсутствии жертв радиации. Миф о глобальных последствиях тяжёлых аварий на АЭС еще более окреп.

Кстати, при более разумной компоновке оборудования на АЭС Фукусима, даже в условиях разрушительного землетрясения и гигантского цунами, мир не заметил бы событий на японской АЭС".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Курчатовский институт, Мнения


Другие новости:

"Атомэнергомаш" может возглавить топ-менеджер ТВЭЛа Никипелов

Владимир Кащенко покинул свой пост в начале 2012 года.

Представителем России в совете ИТЭР стал замгендиректора Росатома Першуков

Он заменил Щедровицкого.

Простой в строительстве АЭС "Куданкулам" обходится Индии в $1 млн ежедневно - СМИ

Оплачивают эти расходы индийские налогоплательщики.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100