AtomInfo.Ru


Премьеры Литвы, Латвии и Эстонии обсудят ход реализации проекта Висагинской АЭС

ИА REGNUM, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2012

Премьеры трех государств Прибалтики - Литвы, Латвии и Эстонии, проведут в сердце Литвы, в Парке гармонизации общества в усадьбе Вазгайкемис в Пренайском районе, двухдневную неформальную встречу, сообщили сегодня. 7 марта, ИА REGNUM в пресс-центре литовского кабинета.

Главная тема неформальной встречи - обсуждение проекта новой региональной Висагинской АЭС. Специально ради участия в обсуждении этой проблематики в Литву прилетают директор по вопросам атомной энергетики гендиректората Еврокомиссии по транспорту и энергетике Петера Фаросса и представители японской Hitachi.

Кроме консультаций по АЭС Андрюс Кубилюс, Валдис Домбровскис и Андрус Ансип обсудят трехсторонние отношения, перспективы региона, отношения с Россией после состоявшихся там президентских выборов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва рассчитывает при участии энергетических компаний трех стран Прибалтики и японского концерна Hitachi построить ВАЭС до 2020 года. Как уже заявил министр энергетики Литвы, договор концессии ВАЭС намечается внести в парламент Литвы на весенней сессии.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Латвия, Эстония


Другие новости:

Россияне выступают за развитие атомной энергетики в стране - опрос

Спустя год после Фукусимы доверие к атому восстанавливается.

Все энергоблоки Кольской АЭС пройдут ремонт в 2012 году

ППР на блоках пройдут с марта по октябрь.

Мадам Ловержон и группа AREVA продолжают судебные разбирательства

Суд против детального расследования обстоятельств внешнего аудита по сделке с "UraMin".


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100