AtomInfo.Ru


Все энергоблоки Кольской АЭС пройдут ремонт в 2012 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2012

Планово-предупредительный ремонт энергоблоков Кольской АЭС в Мурманской области начался в марте и продлится до октября, по очереди будут отремонтированы все четыре блока станции, сообщает пресс-служба Кольской АЭС.

В этом году планово-предупредительный ремонт начался с первого энергоблока, который был выведен в капитальный ремонт с модернизацией оборудования и систем 6 марта в 01.55 мск. По плану ремонт продлится 60 суток, говорится в сообщении.

С 5 мая запланирован ремонт энергоблока номер 3, с 30 июня - энергоблока номер 4, с 29 августа - энергоблока номер 2. Общая продолжительность ремонта всех четырех энергоблоков Кольской АЭС составит более 200 суток. Завершение ремонтной кампании запланировано на октябрь.

"В настоящее время в работе находятся второй, третий и четвертый энергоблоки атомной станции. В соответствии с диспетчерским графиком, нагрузка составляет 1343 МВт. Радиационная обстановка в районе расположения Кольской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона", - отмечает пресс-служба станции.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн "Росэнергоатом". Расположена в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра, вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся четыре энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Сегодня станция является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

По плану, вывод из эксплуатации первого и второго блоков КОАЭС предусмотрен в 2018 и 2019 годах соответственно. Третий и четвертый блоки должны работать до 2011 и 2014 годов. В 2011 году срок эксплуатации третьего блока был продлен до 2016 года. После окончания всех мероприятий по модернизации третий и четвертый блоки КОАЭС смогут безопасно функционировать до 2036 и 2039 годов соответственно.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС


Другие новости:

Россияне выступают за развитие атомной энергетики в стране - опрос

Спустя год после Фукусимы доверие к атому восстанавливается.

Мадам Ловержон и группа AREVA продолжают судебные разбирательства

Суд против детального расследования обстоятельств внешнего аудита по сделке с "UraMin".

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100