AtomInfo.Ru


Последняя партия облученных урановых блоков загружена на переработку на Железногорском ГХК

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2012

Последняя партия облученных урановых блоков (ОСУБ) атомных уран-графитовых реакторов перегружена из бассейна выдержки реакторного завода в аппарат-растворитель радиохимического завода ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, г. Железногорск, Красноярский край), сообщила пресс-служба комбината.

Это последние блоки, облученные в реакторе АДЭ-2 ГХК, остановленного 15 апреля 2010 года. Предназначенный для переработки ОСУБ радиохимический завод (РХЗ) был введен в эксплуатацию в 1964 году. Конечным продуктом переработки облученного топлива является твердая соль урана в виде сплава и диоксид плутония оружейного качества.

В состав РХЗ входит комплекс по переработке облученного топлива и комплекс по переработке, временному хранению жидких среднеактивных и высокоактивных отходов и подготовке к подземному захоронению среднеактивных отходов на полигоне "Северный" в глубоко залегающие геологические пласты - коллекторы.

Технологическая схема переработки облученного урана заключается в его растворении и последовательной переработке растворов смеси урана, плутония, нептуния, тория и продуктов деления до получения готовых продуктов.

Генеральный директор ГХК Петр Гаврилов подчеркнул, что РХЗ до сегодняшнего дня оставался последним в мире заводом, где ведется радиохимическая переработка ОСУБ.

"Это последняя партия, тем самым мы завершаем историческую миссию создания ядерно-ракетного щита. Это была главная целевая задача, ради которой создавался Минсредмаш и радиохимические заводы на "Маяке", СХК, и здесь, на Горно-химическом комбинате. Считаю, что мы с вами эту историческую миссию успешно выполнили. Хочу подчеркнуть: на этом работа завода не завершается, у нас впереди новые мирные задачи", - сказал Гаврилов.

В настоящее время на ГХК реализуются новые проекты по созданию новых производств, в основе которых лежат радиохимические процессы. Прежде всего, это создание завода МОКС-топлива в подгорной части Горно-химического комбината и Опытно-демонстрационного центра по радиохимической переработке ОЯТ, с последующим развитием его в основной элемент замкнутого ядерного топливного цикла - завод регенерации топлива РТ-2.

ФГУП "Горно-химический комбинат" - предприятие госкорпорации "Росатом", расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. В настоящий момент на предприятии идет создание полного технологического комплекса по замыканию ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий. Основу комбината составляют три завода по обращению с ядерными материалами: реакторный завод, радиохимический завод и изотопно-химический завод.

Ключевые слова: ОЯТ, Россия, Железногорск


Другие новости:

Россияне выступают за развитие атомной энергетики в стране - опрос

Спустя год после Фукусимы доверие к атому восстанавливается.

Мадам Ловержон и группа AREVA продолжают судебные разбирательства

Суд против детального расследования обстоятельств внешнего аудита по сделке с "UraMin".

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100