AtomInfo.Ru


Росатом привлекает чешские компании к поставке оборудования для АЭС

Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2012

1 марта член Консорциума MIR-1200 (участвует в тендере на достройку АЭС «Темелин») ЗАО «Атомстройэкспорт» направило чешским предприятиям и организациям перечень оборудования (более 4 тысяч единиц), которое используется при сооружении АЭС российского дизайна. Получив эту информацию, чешские предприятия имеют возможность предложить свое оборудования для российских проектов строительства АЭС.

Таким образом, реализуется активно развиваемая Консорциумом технология локализации. Основой этой технологии является Российский отраслевой каталог оборудования для АЭС российского дизайна – действенный инструмент формирования конкурентного пула поставщиков материалов и оборудования для АЭС с привлечением местных производителей.

В результате, чешские предприятия имеют возможность принять участие не только в проекте «Темелин», но поставить свое оборудование для других АЭС, которые уже сооружаются или готовятся к сооружению по всему миру. Сегодня Госкорпорация «Росатом» реализует проекты по сооружению 30 энергоблоков атомных станций. 9 энергоблоков сооружаются в России, 21 находятся в стадии сооружения или подготовки к реализации в зарубежных странах.

«Для нас крайне важно участие местных компаний в таких масштабных проектах, как сооружение АЭС, - прокомментировал вр.и.о. президента ЗАО «Атомстройэкспорт» Валерий Лимаренко. – При этом потенциальные поставщики должны четко представлять жесткие стандарты и требования, предъявляемые атомной отраслью».

Консорциум «МИР.1200» - это один из трёх участников тендера на достройку 3 и 4 блока АЭС «Темелин». Лидер чешско-русского консорциума – компания Skoda JS, которая пригласила к сотрудничеству российские компании ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО «ОКБ Гидропресс». Консорциум «МИР.1200» предлагает эволюционный проект атомной электростанции ВВЭР-1200. Проект основан на референтных, подтвердивших свою надежность и эффективность решениях и он уникален благодаря комбинации самых современных активных и пассивных систем безопасности, что делает его одним из лучших образцов энергоблоков поколения III+.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Пресс-релизы


Другие новости:

Россияне выступают за развитие атомной энергетики в стране - опрос

Спустя год после Фукусимы доверие к атому восстанавливается.

Мадам Ловержон и группа AREVA продолжают судебные разбирательства

Суд против детального расследования обстоятельств внешнего аудита по сделке с "UraMin".

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100