AtomInfo.Ru


Гашев: Лицензию на эксплуатацию ЮУАЭС-1 в текущем году не продлят

УНIАН, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2012

НАЭК «Энергоатом» не получит в этом году лицензию на дальнейшую эксплуатацию энергоблока № 1 Южно-Украинской АЭС из-за отклонения от графика выполнения мероприятий по переоценке безопасности. Об этом заявил первый заместитель председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины - главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности страны Михаил Гашев журналистам в Киеве в четверг, по итогам специальной коллегии ведомства.

По данным Госатомрегулирования, компания еще не согласовала на уровне регулятора результаты оценки технического состояния критических элементов блока, в частности, корпуса реактора, компонентов первого контура, сооружений и теплообменников реакторного отделения. Кроме того, не выполнены мероприятия по оценке сейсмической устойчивости элементов систем безопасности.

"Осталось очень много работы, и сделать ее реально не за 140 суток планово-предупредительного ремонта, которые они запланировали, а думаю так, суток за 250-300", - сказал М.Гашев. При этом он отметил, что полное выполнение указанных выше требований потребует значительного времени, что отдалит возможность возобновления эксплуатации блока в сверхпроектный период до зимы-весны 2013 года.

В свою очередь, представители «Энергоатома» на коллегии сообщили, что компания уклонилась от графиков выполнения требований регулятора в связи с нехваткой средств, а также в связи со сложностью проведения тендерных процедур. "Мы реально не успеваем сделать не те работы, которые необходимы для доведения уровня безопасности блока с установленными критериями, а те задачи, которые ставит перед нами Госатомрегулирования", - пояснила журналистам вице-президент "Энергоатома" Наталья Шумкова. По ее мнению, несмотря на то, что компания не укладывается в установленные сроки, энергоблок не нужно останавливать.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в честь 50-летия БФС

Конференция начала работу 28 февраля.

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.

Гражданин Германии депортирован из Индии за сбор средств для антиядерной кампании в Куданкуламе

Активисты называют высланного "выдающимся туристом".


Герой дня

Павел Алексеев

Павел Алексеев о стенде БФС

Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.



ИНТЕРВЬЮ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100