AtomInfo.Ru


СПбАЭП приступил к корректировке проекта Балтийской АЭС в связи с заменой быстроходной турбинной установки на тихоходную

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 29.02.2012

Решение о необходимости корректировки проекта было принято Заказчиком строительства – концерном «Росэнергоатом» по результатам конкурса на поставку турбинного оборудования для строящейся АЭС. Экономические характеристики предложенного тихоходного аналога - более высокий КПД, чем у традиционно применяемых на российских АЭС быстроходных турбинах, стали решающим доводом в его пользу.

Главный инженер проекта Балтийской АЭС от СПбАЭП Иван Грабельников отметил, что осенью скорректированный проект станции планируется передать на повторную государственную экспертизу, однако необходимость внесения изменений не остановит сооружение станции – работа в полном объеме продолжится на объектах, напрямую не связанных с проектом здания турбины.

Балтийская АЭС заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 Санкт-Петербургского «Атомэнергопроекта». Балтийская АЭС будет состоять из двух энергоблоков. Электрическая мощность каждого блока с реактором типа ВВЭР определена в 1194 МВт, теплофикационная – 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы Балтийской АЭС – 50 лет, основного оборудования – 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016-й, второго – 2018 год.

Балтийская АЭС предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в честь 50-летия БФС

Конференция начала работу 28 февраля.

Гражданин Германии депортирован из Индии за сбор средств для антиядерной кампании в Куданкуламе

Активисты называют высланного "выдающимся туристом".

Стадо коров найдено в зоне отчуждения вокруг Фукусимы

Коровы адаптировались к новым условиям.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100