AtomInfo.Ru


Китай - конкуренция накануне дня Д

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2012

Китай в этом году возобновит выдачу разрешений на строительство новых атомных энергоблоков, приостановленную после аварии на Фукусиме. Но для каких проектов будут выдаваться разрешения? Чем ближе день "Д", тем острее становится противостояние между китайскими реакторными компаниями.

CNNC

Источники внутри китайской атомной отрасли почти не сомневаются. Фукусима ознаменовала переход лидерства в Китае от CPR-1000 к AP-1000. Клоны и модернизации французских реакторов второго поколения пропускают вперёд клонов американских реакторов третьего поколения.

Власти народной республики готовы вскоре приступить к выдаче разрешений на строительство новых блоков с клонами AP-1000, говорят источники. Более того, сторонники линии CPR могут потерять, как минимум, одну площадку - АЭС "Xudabao".

На площадке в Xudabao до Фукусимы планировалось построить шесть блоков с CPR-1000. Но, начиная с июля 2011 года, в руководстве китайской корпорации CNNC, отвечающей за площадку, ведутся дискуссии о возможной замене CPR на клон AP-1000. Если это случится, то придётся признать - доверие китайцев к американским технологиям весьма высоко, так как выбор будет сделан до ввода в эксплуатацию хотя бы одного блока с AP-1000.

Судьба другой китайской площадки, исходно предназначавшейся для AP-1000 (Taohuajiang), не определена, и атомщики могут использовать заказанное для неё оборудование на Xudabao.

CGNPH

В смятении и второй китайский производитель французских клонов - гуандунский реакторный холдинг CGNPH. В верхней части списка на получение разрешений у него также есть площадка под шесть CPR-1000 - это АЭС "Lufeng".

Так же, как и на Xudabao, здесь до Фукусимы стартовали подготовительные работы под первую очередь (два блока) станции. Точно также эта площадка может быть вынужденно переориентирована на клоны AP-1000. Гуандунцам придётся труднее, чем их коллегам из CNNC, ведь до сих пор они предпочитали работать с французскими, а не американскими технологиями.

Необычно могут повернуться дела на другой площадке гуандунцев - АЭС "Yangjiang". Здесь имеется разрешение на возведение шести блоков с CPR-1000. Три из них строятся, остальные три ожидают своей очереди.

Китайские инсайдеры полагают, что четвёртый блок АЭС "Yangjiang" так и останется блоком с CPR-1000. Как правило, оборудование контрактуется сразу на пару блоков, и менять тип реактора для блока №4 невыгодно. А вот пятый и шестой блоки на этой станции вполне могут получить клоны AP-1000.

В этом году гуандунские атомщики намереваются истратить на действующие и строящиеся реакторы 11 миллиардов долларов, причём большая часть вложений придётся на их родную провинцию Гуандун. Смена технологий для новых блоков приведёт к удорожанию строительства. Пока неизвестно, готовы ли в компании CGNPH к дополнительным тратам.

Ключевые слова: Азия, Китай, AP-1000


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Гражданин Германии депортирован из Индии за сбор средств для антиядерной кампании в Куданкуламе

Активисты называют высланного "выдающимся туристом".

Стадо коров найдено в зоне отчуждения вокруг Фукусимы

Коровы адаптировались к новым условиям.

Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100