AtomInfo.Ru


На ХАЭС миссия техподдержки ВАО АЭС

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2012

27 февраля на Хмельницкой АЭС начала работу миссия технической поддержки Московского центра ВАО АЭС (Всемирная ассоциация операторов, эксплуатирующих атомные электростанции). Об этом сообщил ОРО и СМИ ХАЭС.

Эксперты Армянской, Балаковской, Запорожской, Южно-Украинской атомных электростанций под руководством советника ВАО АЭС Московского центра Андрея Носова ознакомятся с состоянием работ на ХАЭС по системам обращения с дефектами и событиями низкого уровня (не имеющих значительных реальных последствий, которые влияют на эксплуатацию, защиту, безопасность, охрану труда, здоровье и окружающую среду), а также поделятся собственным опытом и предоставят конкретные рекомендации.

В рамках встречи главный инженер Хмельницкой АЭС Виктор Макеев ознакомил собравшихся с основными показателями производства Хмельницкой АЭС и основами культуры безопасности, которая является неотъемлемой составляющей деятельности станции. В частности, В. Макеев отметил, что совместная задача как экспертов, так и работников ХАЭС сделать все для того, чтобы исключить вероятность возникновения событий, влияющих на безопасность АЭС.

На сегодняшний день все организации, эксплуатирующие АЭС, являются членами ВАО АЭС, которая действует независимо от государственных и регулирующих органов и работает исключительно от имени и в интересах своих членов – атомных электростанций.

В рамках ВАО АЭС между атомными станциями разных стран осуществляются партнерские проверки, миссии технической поддержки, обмен информацией о событиях и других совместных программах.

В структуру ВАО АЭС входят четыре региональных центра: Московский, Атлантский, Парижский и Токийский. Московский центр ВАО АЭС объединяет организации из России, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Кубы, Литвы, Польши, Словакии, Украины, Финляндии, Чехии, Китая и Ирана. Координационный центр ВАО АЭС находится в Лондоне.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Стадо коров найдено в зоне отчуждения вокруг Фукусимы

Коровы адаптировались к новым условиям.

Индия лишила лицензий три НПО, вовлечённых в кампанию против пуска АЭС Куданкулам

Политики требуют ареста лидеров антиатомных НПО, связанных с американцами.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100