AtomInfo.Ru


Иран установит первые образцы центрифуг пятого и шестого поколений

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2012

Иран проинформировал МАГАТЭ о планах по монтажу на опытно-демонстрационном разделительном заводе PFEP в Натанзе "нескольких" центрифуг пятого и шестого поколений.

Об этом говорится в докладе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано по ядерной программе Ирана.

В докладе приводятся только маркировки новых машин - IR-5, IR-6 и IR-6s. Технических подробностей по новым иранским центрифугам агентство не сообщает.

На заводе PFEP выполняются работы по дообогащению урана до отметки 20%, а также проводятся НИОКР в интересах разработчиков новых моделей центрифуг. На заводе имеются отдельные центрифуги и каскады моделей IR-1, IR-2m и IR-4.

Доклад Юкии Амано подготовлен 24 февраля 2012 года и будет представлен для обсуждения на очередной сессии совета управляющих (СУ) МАГАТЭ - пункт 5(d) предварительной повестки дня.

По определению, текст доклада считается конфиденциальным. Однако, как и ранее, доклад был опубликован в сети Интернет спустя несколько часов после его выхода.

Следуя устоявшейся практике, СУ МАГАТЭ может постановить рассекретить документ и опубликовать его на официальном сайте агентства.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Президент TVA поддержал переработку ОЯТ

Франция делает это уже сегодня. У нас не хватает для этого политической воли.

Роль государства при выборе энергетических приоритетов незаменима - чешский парламент

С нескрываемым недоумением мы вынуждены смириться с фактом, что законодательство ЕС не позволяет внести в тендерную документацию условие максимальной локализации поставок.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100