AtomInfo.Ru


Копать котлован на площадке белорусской АЭС начнут 1 июня

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2012

Подготовка котлована на площадке будущей АЭС в Белоруссии начнется в июне этого года, заявил первый вице-премьер страны Владимир Семашко в пятницу журналистам.

"Что касается АЭС, подготовительный период мы закончили, площадка готова, пионерная база создана, жилье для строителей есть. С 1 июня мы начнем рыть котлован", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что к концу мая белорусская сторона рассчитывает получить документацию на проведение земляных работ. "Генеральное соглашение будет подписано до конца июня и там будут, в том числе ценовые вопросы", - сказал Семашко. При этом он отметил, что республика рассчитывает снизить стоимость АЭС за счет использования белорусских материалов и услуг отечественных строительных компаний.

Атомная электростанция в Белоруссии будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области по российскому проекту АЭС-2006; она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысяч МВт. Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

ТВЭЛ поставит опытную партию ТВС-Квадрат в Швецию

В первой партии - от 4 до 8 сборок.

Роль государства при выборе энергетических приоритетов незаменима - чешский парламент

С нескрываемым недоумением мы вынуждены смириться с фактом, что законодательство ЕС не позволяет внести в тендерную документацию условие максимальной локализации поставок.

Премьер Индии заявил, что за протестами на АЭС "Куданкулам" стоят НПО из США

НПО, в основном, я думаю, базирующиеся в США, не ценят потребности нашей страны в увеличении производства электроэнергии.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100