AtomInfo.Ru


Роль государства при выборе энергетических приоритетов незаменима - чешский парламент

Комитет по экономике (хозяйству) нижней палаты парламента Чешской Республики, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2012

Комитет по экономике (хозяйству) нижней палаты парламента Чешской Республики провёл семинар, посвящённый атомной энергетике. Публикуем пресс-релиз, распространённый комитетом по итогам семинара. Перевод текста выполнен в комитете.

Хозяйственный комитет (ХК) Палаты депутатов ЧР убежден, что национальные правительства и парламенты несут главную ответственность за подготовку и осуществление государственной энергетической политики.

Хозяйственный комитет положительно оценивает тот факт, что правительство по-прежнему в должной мере поддерживает развитие атомной энергетики. Хозяйственный комитет убежден, что правительство сохранит свою позицию и сможет противостоять любому внешнему давлению, стремящемуся поставить под сомнение законность его действий.

В связи с вышесказанным ХК внимательно следит за дискуссией о будущем атомной электростанции Дукованы, и в равной мере, как и ключевые профессиональные объединения и профильные предприятия, придаёт чрезвычайное значение достройке 3-го и 4-го блоков АЭС Темелин.

"Существует мало проектов, поддержкой которых государство может оказать существенную помощь развитию чешской экономики. Именно таким проектом является сооружение новых блоков АЭС Темелин и продление срока службы АЭС Дукованы до 2035 года", - сообщил председатель ХК Милан Урбан.

ХК полностью согласен с мнением профессиональных объединений, что в тендере на достройку АЭС Темелин необходимо поддержать то предложение, которое наиболее полно использует потенциал чешской промышленности. ХК осознает, что достройка электростанции влияет на весь народнохозяйственный механизм и требует огромных инвестиций, которые обязаны приносить соответствующие дивиденды.

"С нескрываемым недоумением мы вынуждены смириться с фактом, что законодательство ЕС не позволяет внести в тендерную документацию условие максимальной локализации поставок, отражающее интересы чешской промышленности. Но мы убеждены, что политики, действующие в интересах страны, ни в коем случае не должны игнорировать данный критерий", - считает Вацлав Матиаш, президент Союза предпринимателей ЧР в области строительства.

По словам президента Матиаша, абсолютно ясно, что чешские фирмы в состоянии обеспечить реализацию строительной части проекта в полном объёме. Для данной части проекта в Чешской Республике имеется прочная база в виде сети научно-исследовательских институтов, проектных институтов с немалым опытом и достаточный потенциал фирм-поставщиков. Реализация столь масштабного проекта даст существенный положительный эффект для всей строительной области.

Атомная энергетика в Чешской Республике имеет огромный потенциал. "Это одна из отраслей, в которых чешская промышленность доказала свою способность идти в ногу с ведущими мировыми фирмами, причем данную поступь можно сохранить и в будущем. Если имеется шанс сохранить конкурентоспособность Чешской Республики, то чешские политики просто обязаны искать пути, как данным шансом воспользоваться", - говорит Ян Светлик, председатель правления, генеральный директор компании Vitkovice Machinery Group, президент Национального машиностроительного союза.

ХК полностью разделяет опасения представителей чешской промышленности: несмотря на декларации всех участников тендера о готовности максимально задействовать чешские компании в проекте достройки 3-го и 4-го блоков АЭС Темелин, на деле же доля их участия в строительстве, последующей эксплуатации и техническом обслуживании АЭС у разных участников будет существенно отличаться.

"Мы хотим увидеть четко очерченную модель, гарантирующую нашей промышленности участие в работах с высокой добавочной стоимостью. Мы хотим, чтобы прошедший лицензирование технический проект далее разрабатывался чешскими компаниями, и чтобы последующая реализация проекта осуществлялась под руководством чешской инжиниринговой организации. Только это имеет смысл, гарантирует нам передачу "know-how", "know-why", а также позволит нам в будущем принимать участие в подобных проектах зарубежом", - говорит Ярослав Ганак, президент Союза промышленности и транспорта ЧР.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ поставит опытную партию ТВС-Квадрат в Швецию

В первой партии - от 4 до 8 сборок.

Премьер Индии заявил, что за протестами на АЭС "Куданкулам" стоят НПО из США

НПО, в основном, я думаю, базирующиеся в США, не ценят потребности нашей страны в увеличении производства электроэнергии.

Слабый взрыв нерадиоактивного вещества произошёл при испытательных работах в Сарове

Один человек получил незначительные ранения кожи.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100