AtomInfo.Ru


Сосновый Бор должен стать наукоградом

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2012

В Санкт-Петербургском Атомэнергопроекте поддерживают идею присвоения статуса наукограда городу атомщиков, где сейчас реализуется инновационный наукоемкий проект петербургских проектировщиков – АЭС-2006.

Сегодня представители СПбАЭП приняли участие в круглом столе, посвященном созданию наукограда в Ленинградской области.

По проекту АЭС-2006 в Сосновом Бору сооружается ЛАЭС-2. Благодаря инновационным решениям в проектировании систем активной и пассивной безопасности, замещающие мощности Ленинградской атомной станции будут иметь категорию безопасности 3+, которая на сегодняшний день является максимальной для объектов атомной энергетики.

Кроме того, в институте отмечают, что грядущий процесс вывода из эксплуатации 1 и 2 блоков Ленинградской атомной станции с реакторами РБМК также потребует дополнительного привлечения в город высококвалифицированных специалистов, что тоже положительно скажется на его научном потенциале, основу которого составляют сегодня работники градообразующего предприятия – ЛАЭС-1, специалисты НИТИ им. А. П. Александрова, НИИ Комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем.

В начале февраля Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и гендиректор «РосАтом» Сергей Кириенко уже обсудили перспективы превращения Соснового Бора в инновационный кластер. Сергей Кириенко отметил, что Сосновый Бор уже включен в перечень приоритетных кластеров страны и предложил молодым специалистам поучаствовать в разработке программы для воплощения этой идеи.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ поставит опытную партию ТВС-Квадрат в Швецию

В первой партии - от 4 до 8 сборок.

Премьер Индии заявил, что за протестами на АЭС "Куданкулам" стоят НПО из США

НПО, в основном, я думаю, базирующиеся в США, не ценят потребности нашей страны в увеличении производства электроэнергии.

Слабый взрыв нерадиоактивного вещества произошёл при испытательных работах в Сарове

Один человек получил незначительные ранения кожи.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100