AtomInfo.Ru


Иран не предоставил представителям МАГАТЭ доступ в Парчин

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2012

Делегация МАГАТЭ вернулась из Тегерана после переговоров 20-21 февраля. Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в пресс-службе атомного агентства.

В ходе нынешних переговоров - как и во время предыдущего, январского раунда - представители МАГАТЭ запрашивали у Ирана доступ на военный объект Парчин.

Иран такой доступ не предоставил, отмечается в сообщении.

"Разочаровывает, что Иран не принял наш запрос на посещение Парчина во время первого или второго раунда переговоров", - считает генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

В ходе встреч с иранскими официальными лицами представители МАГАТЭ предприняли "интенсивные усилия" для достижения соглашения по документу, который позволил бы упростить процесс разъяснения вопросов по иранской ядерной программе, остающихся неотвеченными - в том числе, тех, которые могут быть связаны с военными применениями.

К сожалению, соглашение по документу достигнуто не было, говорится в пресс-релизе МАГАТЭ.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран


Другие новости:

ТВЭЛ поставит опытную партию ТВС-Квадрат в Швецию

В первой партии - от 4 до 8 сборок.

NRC требует от 11 блоков в месячный срок представить перерасчёты максимальных температур оболочек твэлов при LOCA

"Westinghouse" подтвердил, что неучёт эффекта деградации теплопроводности с выгоранием выходит за пределы незначительной ошибки.

Шесть партий урана-233 вывезено из Окриджа в Неваду

Переправлена четверть контейнеров с твэлами ZPP.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100