AtomInfo.Ru


Новое производство в Промышленном парке Точмаша расширяет перспективы использования светодиодных ламп

Отдел по связям с общественностью ОАО ВПО Точмаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2012

21 февраля во Владимире состоялось официальное открытие завода ООО "МСЛР" - крупнейшего резидента промышленного парка ВПО "Точмаш" - первого в России изготовителя плат для электронных устройств, прежде всего светодиодов, требующих быстрого отвода тепла.

Использование технологии ALOX™, позволяющей уменьшить температуру кристалла за счет быстрого отвода тепла, открывает широкие перспективы для использования светодиодных ламп, которые обладают значительными преимуществами по сравнению с традиционными источниками освещения.

Такие лампы не получили широкого распространения из-за уменьшения светоотдачи при нагреве кристалла, излучающего свет, также сокращения срока службы светодиодной лампы от высоких температур. Отвод тепла от кристалла позволяет светодиодной лампе длительное время сохранять светоотдачу на постоянном уровне и открывает большие перспективы их использования.

Запатентованная Технология ALOX™ израильской компании MCL лежит в основе проекта, реализуемого на предприятии.

- Подложки, произведенные по данной технологии, состоят из двух основных частей: проводящих слоев алюминия и/или меди, и диэлектрического материала, имеющего нанопористую структуру. Именно он определяет значительные конкурентные преимущества подложек в целом по сравнению с подложками, созданными по традиционной технологии, - рассказал генеральный директор ООО "МСЛР" Михаил Найш.

На первом этапе предприятие планирует выпускать 10 тысяч панелей в месяц, что позволит, к примеру, изготовить более миллиона светодиодных ламп. Выход на проектную мощность планируется к 2015 году. Ожидается, что общая выручка компании к этому моменту составит 2 796 млн рублей, а производительность - более 70 тысяч панелей в месяц. Основными продуктами проекта являются платы, используемые для монтажа электронных устройств (72% выручки в 2015 году), а также светодиодные модули (28% выручки в 2015 году). Данные показатели позволят компании к указанному сроку занять от 2 до 4% мирового рынка.

Запуск нового высокотехнологичного производства на территории Промпарка - результат тесного сотрудничества Топливной компании "ТВЭЛ", администрации Владимирской области и ОАО "РОСНАНО" по замещению производства на "Точмаше" и развитию общепромышленного бизнеса.

- Для нашего предприятия одним из важнейших вопросов является эффективное использование основных фондов, высвобождаемых в результате оптимизированного использования нашей производственной площадки, - отметил на церемонии открытия генеральный директор ВПО "Точмаш" Владимир Ахмадышев. - Сотрудничество с областной администрацией позволяет решать эти задачи и по созданию новых рабочих мест, и по освоению новых технологий, привлекая таких партнёров как компания "МСЛР".

Участниками проекта являются ОАО "РОСНАНО", венчурный фонд "Тамир Фишман Си ай Джи", а также израильская компания-разработчик технологии Micro Components Ltd. (MCL). Общий бюджет проекта составляет 868 млн рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 120 млн рублей.

- Мы выбрали эту площадку потому что завод "Точмаш" обладает всей необходимой инфраструктурой, к тому же предприятие находится недалеко от Москвы, а главный ВУЗ региона - Владимирский государственный университет - обладает хорошим уровнем подготовки нужных нам кадров, - заявил основатель и CEO израильской компании MCL Ури Мирский.

Светодиод - полупроводниковый прибор, преобразующий электрический ток в световое излучение. Светодиодные лампы обладают значительными преимуществами по сравнению с традиционными источниками освещения, однако их основная проблема - достаточно сильный нагрев кристалла, излучающего свет. При повышении температуры кристалла уменьшается его светоотдача и сокращается срок службы светодиодной лампы.

Решить эту проблему можно с помощью технологии ALOX™, позволяющей уменьшить температуру кристалла за счет быстрого отвода тепла. Основу технологии составляет процесс селективного ступенчатого оксидирования алюминия, суть которого заключается в получении диэлектрика на поверхности металла и в его глубине. Компании MCL впервые в мировой практике удалось в процессе получения оксида сформироватьструктуру изолированных проводников внутри металла. Такой подход позволил создавать новый тип дешевых коммутационных плат с высокой теплопроводностью.

В технологии ALOX™ не требуются процессы сверления и металлизации отверстий, так как межсоединения полностью состоят из алюминия, а диэлектрик сделан из высококачественной керамики. Процесс является простым и недорогим и содержит небольшое количество технологических операций.

Промышленный парк - Реализация проекта по созданию промышленного парка во Владимирской области началась в 2010 году. Парк размещается на производственных площадях ОАО "ВПО "Точмаш", высвобожденных в результате оптимизации и модернизации производственных мощностей ОАО "ВПО "Точмаш". Территория промпарка дает возможность использовать существующую единую инженерную инфраструктуру - энергообъекты и электросети, теплосети, водные объекты, очистные сооружения, сети связи, охрану. Кроме того имеется развитая логистическая инфраструктура - подъездные автодороги, железнодорожные пути с оборудованием для разгрузки вагонов. Выгодное географическое расположение - в 8 км от федеральной трассы Москва-Владимир-Нижний Новгород (М7), в 180 км от Москвы и в 250 км от Нижнего Новгорода - создает дополнительные преимущества для участников промышленного парка. В регионе присутствует достаточное число высококвалифицированных инженерных и рабочих кадров: инженеров-технологов, инженеров-конструкторов, специалистов по КИП и автоматике, энергетиков, слесарей, токарей и др., которые могут быть трудоустроены на создаваемых в промышленном парке предприятиях.

ОАО "Владимирское производственное объединение "Точмаш" (г. Владимир) - многопрофильное предприятие, производящее изделия высокоточного приборо- и машиностроения, газовые центрифуги для обогащения урана и ампулы ПТ (оборудование для хранения отработавшего ядерного топлива в виде пучка твэлов). Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ поставит опытную партию ТВС-Квадрат в Швецию

В первой партии - от 4 до 8 сборок.

NRC требует от 11 блоков в месячный срок представить перерасчёты максимальных температур оболочек твэлов при LOCA

"Westinghouse" подтвердил, что неучёт эффекта деградации теплопроводности с выгоранием выходит за пределы незначительной ошибки.

Шесть партий урана-233 вывезено из Окриджа в Неваду

Переправлена четверть контейнеров с твэлами ZPP.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100