AtomInfo.Ru


Росатом ждет решения Минэнерго по необходимым мощностям для строительства Северской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2012

Госкорпорация "Росатом" ждет решения Минэнерго по необходимым мощностям, чтобы принять решение о сроках начала строительства Северской АЭС в Томской области, сказал во вторник на встрече с общественностью Северска глава Росатома Сергей Кириенко.

В сентябре Кириенко, будучи с визитом в Томской области, заявил, что сроки начала строительства Северской АЭС будут определены в первой половине 2012 года, однако строительство АЭС имело бы смысл начать уже в 2012-2013 годах. Тогда он отметил, что госкорпорация и местные власти проделали всю подготовительную работу, точный срок должно определить Минэнерго, когда им нужна энергия в единой энергосистеме.

"Мы считаем, что чем быстрее начнем делать, тем лучше. Вопрос в том, какой срок задаст Минэнерго. Мы готовы к тому, чтобы начать сооружение в 2013 году. Есть версия, что пуск будет в 2019 году, а есть вариант, что в 2020-2021 годах", - сказал Кириенко.

"Я очень хочу начать (строить) в 2013 году", - добавил он.

Северскую АЭС планируется построить в 32 километрах севернее Томска в пределах "закрытого" города Северск на площадке около 80 гектаров. Там, по предварительным данным, разместятся два блока с реакторами ВВЭР-1150 третьего поколения и предполагаемой электрической мощностью в 2,3 гигаватт. Общая стоимость проекта Северской АЭС оценивается в 214 миллиардов рублей.

В июне 2010 года Северская АЭС вошла в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики РФ до 2030 года со сроками ввода: первого блока - в период до 2020 года, второго - с 2020 по 2025 годы. Срок строительства одного блока атомной электростанции - 6,5 лет.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Северск, Сергей Кириенко


Другие новости:

Александр Лукашенко предложил Японии построить АЭС

Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию, а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умеет это делать.

NRC требует от 11 блоков в месячный срок представить перерасчёты максимальных температур оболочек твэлов при LOCA

"Westinghouse" подтвердил, что неучёт эффекта деградации теплопроводности с выгоранием выходит за пределы незначительной ошибки.

Шесть партий урана-233 вывезено из Окриджа в Неваду

Переправлена четверть контейнеров с твэлами ZPP.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100