AtomInfo.Ru


Жители китайского города возражают против строительства АЭС с AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2012

Жители города в восточном Китае высказывают недовольство в связи с возможным строительством в его окрестностях атомной станции, передаёт "Associated Press".

После аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи" Китай временно приостановил выдачу разрешений на строительство новых блоков, однако по поступающей из народной республики информации вскоре эта практика может быть возобновлена.

Одна из новых станций, которая может быть одобрена - АЭС "Пэнцзе" (Pengze) в глубине Китая. Здесь должны быть построены от четырёх до шести блоков с китайскими клонами AP-1000. До японской аварии площадка получила предварительное одобрение, и на ней стартовали подготовительные работы.

Жители города Ванжиянь (Wangjiang), расположенного вблизи площадки, но территориально относящегося к другой провинции, недовольны атомными планами. Противники АЭС подали петицию с призывом отложить принятие решения о начале строительства.

Ранее предполагалось, что сроки строительства АЭС "Пэнцзе" и других станций с клонами AP-1000 во внутренних районах Китая будут сдвинуты, как минимум, на несколько лет. Причинами назывались необходимость повторного анализа сейсмостойкости проекта AP-1000 и принятия законодательства о защите рек и озёр, расположенных рядом с атомными станциями.

Между тем, как пишет китайская газета "Oriental Morning Post", на площадке активно ведутся подготовительные работы, в том числе, возводятся общежития для будущих строителей.

"Associated Press" приводит слова пожелавшего сохранить анонимность местного чиновника. Он заявил, что о недовольстве жителей Ванжиянь доложено руководству провинции. О какой-либо реакции со стороны провинциальных властей неизвестно.

В настоящее время в Китае эксплуатируется 16 атомных блоков, в том числе, два блока с российскими реакторами ВВЭР-1000. На стадии строительства находится ещё 26 блоков.

После аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", Китай может отказаться от сооружения новых блоков с реакторами второго поколения CPR-1000.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Китай, AP-1000


Другие новости:

Александр Лукашенко предложил Японии построить АЭС

Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию, а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умеет это делать.

Шесть партий урана-233 вывезено из Окриджа в Неваду

Переправлена четверть контейнеров с твэлами ZPP.

Самочувствие работника АЭС "Сан-Онофре", упавшего в перегрузочный бассейн, хорошее

Многие сотрудники NRC с большим стажем могут рассказать вам об анекдотических случаях, когда люди падали в бассейны.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100