AtomInfo.Ru


Кабмин Украины одобрил ТЭО проекта исследовательской нейтронной установки в Харькове

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2012

Кабинет министров Украины одобрил технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства в Харькове установки для исследований в области ядерной физики, сообщает пресс-служба правительства.

Вопрос размещения, проектирования и строительства ядерной установки "Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой ускорителем электронов" кабмин рассмотрел на своем заседании 15 февраля, после чего одобрил соответствующее постановление.

"Ядерная установка будет размещена на территории промышленной площадки Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" в Харькове. Это решение принято с учетом предложения Национальной академии наук, Харьковской областной государственной администрации и Харьковского городского совета относительно размещения указанной ядерной установки", - говорится в сообщении.

ТЭО проекта разработано ООО "Харьковский проектно-конструкторский институт "Теплоэлектропроект-союз".

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Ускорители, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Александр Лукашенко предложил Японии построить АЭС

Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию, а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умеет это делать.

Шесть партий урана-233 вывезено из Окриджа в Неваду

Переправлена четверть контейнеров с твэлами ZPP.

Самочувствие работника АЭС "Сан-Онофре", упавшего в перегрузочный бассейн, хорошее

Многие сотрудники NRC с большим стажем могут рассказать вам об анекдотических случаях, когда люди падали в бассейны.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100