AtomInfo.Ru


Александр Лукашенко предложил Японии построить АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2012

Александр Лукашенко предлагает Японии построить в Беларуси атомную станцию.

Как передаёт агентство БелаПАН, такое предложение он сделал 20 февраля, принимая в Минске верительные грамоты у посла Японии Тикахито Харада.

Агентство приводит слова белорусского президента со ссылкой на государственное агентство БелТА: "Если вы решите где-то построить атомную станцию, Беларусь должна быть в списке первых. Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию, а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умеет это делать".

Говоря о событиях на Фукусиме, Лукашенко добавил: "Это не значит, что мирный атом никому не нужен".

Напомним, что строительство первой в республике АЭС будет производиться силами российских атомщиков. На эти цели Москва предоставит Минску кредит на сумму до 10 миллиардов долларов.

Российская госкорпорация "Внешэкономбанк" прокредитует авансовые платежи Белоруссии по строительству АЭС в размере 500 миллионов долларов.

Как сообщили электронному изданию AtomInfo.Ru осведомлённые источники, ни о каких изменениях в отношении проекта БелАЭС речи не идёт. Высказывания белорусского президента не касаются совместного российско-белорусского проекта, считают источники.

Три японские корпорации - "Toshiba", "Mitshubishi" и "Hitachi" - располагают реакторными проектами, готовыми к реализации. На данный момент, у Японии нет ни одного собственного заказа на строительство АЭС за рубежом. "Hitachi" с альянсе с американской "General Electric" подписала ряд документов предварительного характера о строительстве в Литве АЭС "Висагинас" с водяными кипящими реакторами ABWR.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Япония


Другие новости:

Росатом планирует построить на Белоярской АЭС ещё два реактора на быстрых нейтронах

И проектировщики дали подтверждение, на этой же площадке может разместиться ещё и Брест-300.

Шесть партий урана-233 вывезено из Окриджа в Неваду

Переправлена четверть контейнеров с твэлами ZPP.

Самочувствие работника АЭС "Сан-Онофре", упавшего в перегрузочный бассейн, хорошее

Многие сотрудники NRC с большим стажем могут рассказать вам об анекдотических случаях, когда люди падали в бассейны.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100