AtomInfo.Ru


Экспертная группа при правительстве Тамил Наду подтвердила безопасность АЭС Куданкулам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2012

Группа экспертов, созданная при правительстве индийского штата Тамил Наду, выдала положительное заключение по безопасности АЭС "Куданкулам" и её способности выдерживать стихийные бедствия, сообщает NDTV.

Руководитель группы С.Иниян заявил журналистам, что эксперты проинспектировали станцию и проанализировали меры, которые предусмотрены в проекте на случай природных катастроф.

"Мы получили информацию, что станция выдержит удары цунами, так как расположена на 20 футов выше уровня моря. Реакторы третьего поколения будут автоматически заглушены в случае возникновения каких-либо проблем", - заявил он.

Иниян напомнил, что в куданкуламском проекте имеются пассивные системы теплоотвода, а также мощные дизель-генераторы.

Эксперты провели двухчасовую встречу с представителями организации PMANE, координирующей протестное движение против пуска АЭС "Куданкулам". Иниян охарактеризовал переговоры с протестующими как "прошедшие в тёплой атмосфере".

В то же время, Иниян отверг предложения оппонентов о встрече с экспертной группой PMANE и жителями ближайших к АЭС "Куданкулам" деревень. Причиной отказа стало то, что подобные встречи не входят в полномочия группы Инияна.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

По последним известным данным, пуск первого блока перенесён на март 2012 года. Уровень готовности блоков составляет 99,2% и 94,6% для первого и второго блоков, соответственно.

Участие в протестах принимают жители окрестных населённых пунктов и антиядерные активисты из различных стран. Поступают сообщения о поддержке кампании местными приходами римской католической церкви и леворадикальными организациями.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Росатом планирует построить на Белоярской АЭС ещё два реактора на быстрых нейтронах

И проектировщики дали подтверждение, на этой же площадке может разместиться ещё и Брест-300.

Шесть партий урана-233 вывезено из Окриджа в Неваду

Переправлена четверть контейнеров с твэлами ZPP.

Самочувствие работника АЭС "Сан-Онофре", упавшего в перегрузочный бассейн, хорошее

Многие сотрудники NRC с большим стажем могут рассказать вам об анекдотических случаях, когда люди падали в бассейны.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100