AtomInfo.Ru


Росатом способен полностью решить задачи по обеспечению обороноспособности РФ - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2012

Ядерный оружейный комплекс России полностью способен обеспечить обороноспособность России, заявил в четверг на парламентских слушаниях по вопросам модернизации военно-промышленного комплекса РФ генеральный директор госкорпорации Росатом Сергей Кириенко.

"Благодаря своевременно принятым руководством страны мерам по сохранению управляемости и целостности ядерного оружейного комплекса России, он полностью способен выполнить задачи обороноспособности страны в долгосрочной перспективе", - сказал глава Росатома.

Он напомнил, что не было ни одного года, когда бы Росатом не выполнил государственный оборонный заказ. По словам Кириенко, совместно с Минобороны РФ в настоящее время полностью восстановлена инфраструктура центрального полигона на Новой земле. "Каждый год (там) производим до пяти неядерных экспериментов", - сказал Кириенко.

Он отметил, что в структуре Росатома запущены мощные рентгенографические комплексы, по своим характеристикам не уступающие зарубежным аналогам, а иногда и превосходящие их.

"Сохранены все 26 критических ядерных оружейных технологий, обеспечивающих конкурентоспособность ядерного оружейного комплекса РФ. Отрасль полностью обеспечена делящимися материалами", - подчеркнул глава атомной госкорпорации.

Глава Росатома отметил, что накопленный атомной отраслью потенциал применяется для создания вооружений и в неядерной сфере. В частности, предприятия атомной отрасли выполняют задания по созданию боевых частей для противотанковых комплексов "Хризантема" и "Штурм", для лазерных комплексов защиты самолетов от переносных зенитно-ракетных комплексов. В рамках работы атомной отрасли разрабатывается энергетическая установка мегаваттного класса для космических целей.

Он добавил, что производительность труда в атомной отрасли в последние годы выросла в 2,6 раза, а инвестиции в НИОКР - почти в четыре раза.

Ключевые слова: ЯОК, Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко


Другие новости:

Мошенники 4 года поставляли несуществующее оборудование институту Росатома

Полицейские ведут розыск преступников, ущерб составил 15 миллионов рублей.

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" будет предложен ВМФ или отправлен в отстой

Мы ведём предварительные консультации в ВМФ.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100