AtomInfo.Ru


Вывод на будущее

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2012

У российской плавучей АЭС - новые сложности. Профсоюз Балтийского завода призвал в конце января вице-премьера России Дмитрия Рогозина вмешаться и обеспечить стабильное финансирование проекта.

В свою очередь, руководство завода и концерн "Росэнергоатом" уверены - все обязательства атомщиков перед заводчанами исполняются. Решать, кто прав, теперь придётся властям страны.

Конфликт вокруг плавучей станции - не первый и, видимо, не последний. В 2008 году заказ на её строительство передавался с Севмаша на Балтзавод. Менялось место расположения будущей станции - с Северодвинска на Вилючинск. Удлинялись сроки строительства, оспаривалась стоимость контракта, призывались в арбитры высшие руководители России.

Плавучие станции нашему государству нужны - хотя бы для доминирования в Арктике. Не время и не место сегодня спорить, какими должны быть ПАТЭС - с реакторами КЛТ, АБВ или другими перспективными проектами.

Но из истории с плавучей станцией полезно сделать один важный и своевременный вывод. Даже хорошо освоенная технология, к которой однозначно относятся реакторы КЛТ, при воплощении в железо непременно подкинет сюрпризы. Что говорить о технологиях бумажных, пребывающих на стадии НИР?

У коллег-космонавтов - трагедия. Сошла с орбиты и затонула в океане станция "Фобос-Грунт", первая за многие годы попытка России вернуться к исследованию планет Солнечной системы. Одна из версий, объясняющих гибель станции - перегрузка её целевыми задачами и применение неотлаженных технологических решений.


Реальная причина аварии лежит на поверхности - межпланетная станция "Фобос-Грунт" в процессе создания неоднократно перегружалась новыми целевыми задачами.

"Например, непродуманное прежним руководством НПО имени Лавочкина введение в состав станции китайского микроспутника донельзя усложнило систему управления "Фобоса-Грунта", а точнее его программное обеспечение. Причём программное обеспечение предприятие решило разработать само, поручив его людям, которые до этого практически не имели подобного опыта", - пояснил источник…

РИА "Новости"


Говоря о любой научной программе, можно выделить три параметра: сложность миссии, вкладываемые ресурсы и риски… При подготовке "Фобоса" ситуация была несколько иной: мы 25 лет не летали к другим планетам, если иметь в виду последнюю успешную программу "Вега", позволившую изучить Венеру и комету Галлея. Поэтому в программу "Фобос-Грунт" было заложено применение большого количества нового оборудования, не имевшего летного опыта. Практически только топливные баки взяты с нашего разгонного блока "Фрегат"…

Поэтому и получилась ситуация, когда задача максимальной сложности, средства ограниченные и риски в результате получились максимальные.

"Известия" от 07.12.2011,
Виктор Хартов, генеральный директор и генеральный конструктор НПО им. Лавочкина

С конкретными деталями и подробностями неудачи миссии "Фобос-Грунта" коллеги-технари из космической отрасли разберутся без нас. Для атомной отрасли России важен принципиальный вывод - попытка нарушить естественный ход процесса внедрения новых технологий неминуемо обернётся провалом.

Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".

Ключевые слова: Мнения, Владимир Рычин


Другие новости:

Ускоритель в ИТЭФ остановили ещё в декабре

Нужно провести тщательное и детальное его обследование после пожара.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.

Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100