AtomInfo.Ru


Недашковский уверен, что ГИЯРУ продлит ресурс ЮУ АЭС-1

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2012

В пятницу, 10 февраля, на площадке ЮУАЭС состоялось выездное совещание по подготовке к продлению срока эксплуатации первого энергоблока атомной электростанции с участием президента ГП НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского и представителей Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ). На повестке дня стояли вопросы квалификации оборудования, переоценки безопасности, выполнения работ по модернизации, обеспечения своевременных поставок оборудования и др. Об этом сообщает ОРО и СМИ ЮУ АЭС.

Проектный срок эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС истекает в декабре 2012 года. Для коллектива атомщиков продление срока его службы является одной из приоритетных задач. С целью ее решения разработан и действует детализированный план-график реализации целого комплекса намеченных организационно-технических мероприятий.

Работы по повышению безопасности, модернизации, реконструкции и техническому переоснащению энергоблока №1 ОП ЮУАЭС выполняются в рамках действующих программ повышения безопасности, в том числе отраслевых - программ по замене оборудования, выработавшего ресурс, а также программ по приведению в соответствие требованиям новых правил и норм в атомной энергетике. За период с 2005 по 2011 год эти мероприятия были профинансированы на сумму около 675 млн грн.

Благодаря этому, на сегодняшний день показатели безопасности энергоблока №1 соответствуют всем требованиям, предъявляемым к действующим энергоблокам в Украине. Планируется, что после реализации Комплексной (сводной) программы по повышению безопасности (К(с)ППБ) целевые показатели безопасности блока приблизятся к требуемым для новых проектов.

В период с 2006 по 2011 годы, согласно Концепции повышения безопасности действующих энергоблоков атомных электростанций Украины, на энергоблоке №1 ОП ЮУАЭС выполнены 83 мероприятия из 96 запланированных. Оставшиеся 13 включены в К(с)ППБ, утвержденную Кабинетом Министров Украины в декабре 2011 года. В ее рамках до конца проектного срока работы энергоблока №1 запланировано к выполнению всего 51 мероприятие. Причем, 6 из них внесены в планы атомщиков после аварии на японской АЭС Фукусима. Это событие заострило внимание мировой общественности на безопасности атомной энергетики. Так, к продлению срока эксплуатации энергоблока №1 были выдвинуты более жесткие требования по повышению безопасности: часть мероприятий, запланированных в рамках К(с)ППБ на 2013 год, ГИЯРУ потребовала выполнить до завершения проектной эксплуатации блока, то есть до декабря 2012 года. Для реализации всего намеченного продолжительность планово-предупредительного ремонта 2012 года предложено увеличить со 140-ка ранее запланированных до 228 суток.

Еще одно важное направление работ для продления срока службы энергоблока №1 – квалификация оборудования. Ее целью является подтверждение способности оборудования и технических устройств АЭС, важных для безопасности, выполнять возложенные на них функции безопасности при внешних воздействующих факторах, возникающих при сейсмических воздействиях или в «жестких» условиях окружающей среды. По итоговым результатам обследования, проведенного специалистами ЮУАЭС, сейсмической квалификации подлежит 2414 единиц оборудования, на «жёсткие» условия окружающей среды - 565 единиц. В соответствии с графиком, работы по квалификации оборудования на «жесткие» условия планируется завершить до мая текущего года, по сейсмоквалификации - до октября 2012-го. Кроме того, продолжается реализация мероприятий по определению запаса сейсмостойкости зданий и сооружений, содержащих системы, важные для безопасности. Срок их завершения – середина 2012 года.

Основным документом, на основании которого будет приниматься решение о возможности продления проектного срока эксплуатации первого энергоблока ЮУАЭС, является отчет по периодической переоценке безопасности (ОППБ). Документ включает анализ влияния на безопасность энергоблока проведенных модификаций, старения оборудования и строительных конструкций, нарушений в работе энергоблока, изменений технологических параметров, техногенных и природных внешних воздействий и состоит из 14 глав. На сегодня согласовано с Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины семь глав. Материалы ОППБ проходят независимую проверку на соответствие международным требованиям группой шведских экспертов под руководством SSM (шведский инспекторат) в рамках Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Королевства Швеция.

В декабре 2012 года по результатам государственной экспертизы отчета ГИЯРУ примет решение о возможности дальнейшей эксплуатации ЮУАЭС-1.

В итоговом интервью для СМИ президент ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский подтвердил вероятность такого решения: «У нас есть уверенность, что к концу года, к 22 декабря, мы получим соответствующие лицензии от Государственной инспекции ядерного регулирования на определенный срок службы энергоблока. Есть еще некоторые вопросы, которые предстоит решить, но, думаю, наши предложения найдут положительный отклик у Государственной инспекции».

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Юрий Недашковский


Другие новости:

Глава Росатома попал в ДТП в Подмосковье, он не пострадал - источник

Сергей Кириенко не пострадал. Он пересел в полицейскую машину и поехал в аэропорт "Внуково".

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" будет предложен ВМФ или отправлен в отстой

Мы ведём предварительные консультации в ВМФ.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100