AtomInfo.Ru


На Запорожской АЭС идут стартовые совещания к открытию центра ремонтного персонала

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2012

«На площадке Запорожской АЭС сегодня реализуется проект, не имеющий аналогов на Украине – национальный центр подготовки ремонтного персонала. Перед нами стоят важные задачи, и мы уверены, что воплотим их в жизнь», - цитирует Информационный центр ЗАЭС генерального директора ВячеславаТищенко.

На Запорожской АЭС проходят стартовые совещания, связанные с поставочными контрактами по проекту создания центра по подготовке ремонтного персонала.

В стартовых совещаниях на ЗАЭС с поставщиками оборудования приняли участие представители Еврокомиссии. В процессе обсуждений уточнены технические требования к оборудованию, сроки поставок, а также согласованы графики работ по сборке мебели, монтажу и наладке тренажеров.

Это, по сути, реальное знакомство заказчика с поставщиками оборудования, когда можно детально обсудить все технические вопросы и требования, принять по ним решения и зафиксировать все в протоколе. Итоговый протокол встреч – документ, имеющий юридическую силу и являющийся приложением к контракту. В нем уточнены графики выполнения контрактов, схемы коммуникаций между сторонами.

В ближайшее время на первый план выйдут работы по подготовке помещений, в которых будут монтировать тренажеры и другое оборудование. Также определены основные направления деятельности на 2012 год, в их числе – монтаж, наладка, испытания и ввод в эксплуатацию мостового крана, монтаж «тяжеловесов» и перегрузочной машины. Запланировано также закончить монтаж каркаса здания, устройство кровли и, говоря словами строителей, «закрыть его периметр», чтобы можно было приступить к внутренним отделочным работам.

Все контракты Еврокомиссии заключены по принципу «под ключ». Значит, поставщик не только изготовит оборудование, смонтирует его, проведет испытание и ввод в эксплуатацию, но и обучит инструкторов, которые будут проводить занятия на тренажерах. Специальное обучение пройдет также технический персонал УТЦ и цехов, которые будут заниматься техническим обслуживанием тренажеров.

В целом в Национальном центре будет смонтировано 168 различных тренажеров и обустроено 23 лаборатории по всем основным направлениям ремонтных профессий. Четыре тренажера поставит Еврокомиссия. Каждый тренажер – это единичный экземпляр, который изготавливается по техническим требованиям заказчика и Еврокомиссии. В рамках договора о сотрудничестве Европейская комиссия также приняла на себя обязатель­ство оснастить центр программами обучения и учебными материалами.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Глава Росатома попал в ДТП в Подмосковье, он не пострадал - источник

Сергей Кириенко не пострадал. Он пересел в полицейскую машину и поехал в аэропорт "Внуково".

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" будет предложен ВМФ или отправлен в отстой

Мы ведём предварительные консультации в ВМФ.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100