AtomInfo.Ru


Инвестиции в модернизацию и строительство на НВАЭС выросли в 45 раз за пять лет - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2012

Инвестиции в модернизацию Нововоронежской АЭС (НВАЭС) и строительство Нововоронежской АЭС-2 выросли за последние пять лет с 1 миллиарда рублей в 2006 году до 45 миллиардов рублей в 2011 году, заявил генеральный директор Росатома Сергей Кириенко на совещании на НВАЭС.

"Если в 2006 году объем инвестиций в НВАЭС был 1 миллиард рублей, то в 2011 году объем инвестиций в атомную станцию составил 45 миллиардов рублей. Только в модернизацию пятого энергоблока (НВАЭС) было вложено 14 миллиардов рублей. Это был блок второго поколения, теперь, после модернизации, его можно смело назвать блоком третьего поколения", - процитировал его слова РИА Новости представитель Росатома.

По словам Кириенко, модернизированный пятый энергоблок НВАЭС "соответствует всем современным требованиям безопасности".

Глава Росатома в понедельник посетил Нововоронежскую АЭС с рабочим визитом, ознакомившись с ходом возведения НВАЭС-2 на площадке строительства станции.

Он отметил, что в строительство первого и второго энергоблоков НВАЭС-2 государством будет вложено около 240 миллиардов рублей, "а в целом инвестиции в развитие НВАЭС в будущий период могут составить до 500 миллиардов рублей".

"В 2012 году НВАЭС может выйти на рекордные объемы выработки электроэнергии", - сказал Кириенко. По его оценке, это позволит дать 300 миллионов рублей дополнительных налогов во все уровни бюджетов, причем около половины этих средств направят на развитие социальной инфраструктуры Нововоронежа.

Нововоронежская АЭС расположена близ города Нововоронеж (Воронежская область). НВАЭС - первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР. Каждый из пяти реакторов станции является прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был оснащен реактором ВВЭР-210, второй энергоблок - реактором ВВЭР-365, третий и четвертый энергоблоки - реакторами ВВЭР-440, пятый энергоблок - реактором ВВЭР-1000. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (первые два энергоблока остановлены в 1988 году и 1990 году соответственно).

Нововоронежская АЭС-2 сооружается по проекту АЭС-2006 с использованием реакторной установки ВВЭР-1200. Генеральным подрядчиком по сооружению Нововоронежской АЭС-2 выступает ОАО "Атомэнергопроект".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Экономика


Другие новости:

Глава Росатома попал в ДТП в Подмосковье, он не пострадал - источник

Сергей Кириенко не пострадал. Он пересел в полицейскую машину и поехал в аэропорт "Внуково".

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100