AtomInfo.Ru


Новые лицензии на строительство блоков АЭС в США могут выдать в ближайшие месяцы - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2012

Регулирующие органы США могут в ближайшие месяцы выдать еще две лицензии на строительство новых энергоблоков атомных станций на территории страны, заявил РИА Новости эксперт в атомной энергетике, главный редактор "Атоминфо" Александр Уваров.

"Можно ожидать, что в течение нескольких ближайших месяцев, максимум в ближайший год, в США будет выдано еще одна - две лицензии на строительство АЭС", - сказал эксперт.

Накануне Комиссия по ядерному регулированию США ( NRC) впервые с 1978 года одобрила выдачу лицензии компании Southern Company на строительство в штате Джорджия двух новых атомных реакторов проекта AP1000 (Westinghouse) на АЭС "Вогл" (Vogtle). Ожидается, что строительство этих реакторов будет завершено в 2016 и 2017 годах соответственно.

Проекты строительства атомных станций в Соединенных Штатах были свернуты после тяжелой аварии на АЭС "Тримайл Айленд" (штат Пенсильвания) в 1979 году.

"Выдача лицензий на два энергоблока на площадке АЭС "Вогл" было ожидаемым событием, фактически это проявление "ядерного ренессанса" в США. Когда в конце 2011 года проект AP-1000 был одобрен, сразу стало понятно, что одобрение третьего и четвертого энергоблоков на АЭС "Вогл" не за горами", - отметил Уваров.

По его словам, "важен сам факт выдачи лицензий, потому что, несмотря на проблемы для мировой атомной индустрии, возникшие после тяжелой аварии на японской АЭС "Фукусима-1", американцы реализуют свой ранее озвученный план по развитию ядерной генерации".

Эксперт особо отметил, что атомщики США осуществляют и обширную программу по продлению эксплуатации действующих атомных станций до 60 лет, а в перспективе до 80 лет по некоторым энергоблокам.

Уваров подчеркнул, что проект реактора AP-1000 может стать серьезным конкурентом Росатому на мировом рынке.

Проект AP-1000, получивший в 2011 году одобрение от NRC, является так называемым "дополненным" проектом. Оригинальный проект данного реактора был сертифицирован в США 27 января 2006 года после четырёхлетнего рассмотрения регуляторами. Однако уже 27 мая 2007 года компания "Westinghouse" подала заявку на сертификацию дополненной версии проекта.

В настоящее время в США есть четыре сертифицированных реактора - ABWR, "System 80+", AP-600 и AP-1000. На стадии рассмотрения у регуляторов находятся также проекты ESBWR, US-APWR и USEPR.

Ключевые слова: АЭС, США, АЭС Вогл, Мнения


Другие новости:

Холода вынуждают энергетиков Германии задействовать все резервные мощности

Почти целый день работал третий блок АЭС в Мангейме.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100