AtomInfo.Ru


Белоруссия приглашает литовских специалистов обсудить строительство АЭС в двух странах

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2012

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии приглашает литовских коллег обсудить вопросы строительства атомных электростанций в двух странах, говорится в сообщении, распространенном белорусским министерством во вторник.

"Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь за подписью первого заместителя министра Виталия Кулика направило министерству окружающей среды Литовской Республики письмо с приглашением обсудить в ближайшее время в Минске вопросы, связанные со строительством Белорусской и Висагинской АЭС, а также выполнением положений Конвенции ЭСПО", - говорится в сообщении.

В письме белорусская сторона приглашает уполномоченных лиц Литвы в Минск для проведения консультаций по проекту двустороннего соглашения о соблюдении Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте; по послепроектному анализу белорусской АЭС в соответствии со статьей 7 Конвенции ЭСПО, а также по имеющимся у литовской стороны вопросам в связи с принятием решения об утверждении обоснования инвестирования в строительство белорусской АЭС.

Кроме того, белорусская сторона предлагает обсудить результаты проведенных Литвой в 2010 году инженерно-геологических и геотехнических исследований Висагинской площадки, тип реакторной установки, выбранный для строительства Висагинской АЭС, так как в отчете об оценке воздействия на окружающую среду он не был определен.

Белорусская сторона предлагает литовской стороне определить

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Другие новости:

Комиссия по расследованию пожара в ИТЭФ за две недели оценит последствия возгорания

В любом случае, ускорительный комплекс в институте будет.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100