AtomInfo.Ru


Второй энергоблок Балаковской АЭС включен в сеть после планового ремонта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2012

Второй энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) в субботу включен в сеть после планового ремонта, сообщает в понедельник центр общественной информации АЭС.

"Энергоблок №2 после окончания текущего ремонта включен в сеть 4 февраля в 10.51 мск. Разогрев и пуск энергоблока проведены без замечаний и в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации", - говорится в сообщении.

Энергоблок был остановлен для ремонта в ночь на 31 января.

Как уточнил РИА Новости сотрудник пресс-центра АЭС, в настоящее время в работе находятся три из четырех энергоблоков станции, которые работают в заданном режиме мощности с общей суммарной нагрузкой 3,2 тысячи МВт. Третий энергоблок станции 15 января был остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта оборудования и перегрузки топлива.

Радиационный фон на станции и в районе ее расположения соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для европейской части России, отметил собеседник агентства.

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по 1 тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

Ускоритель в ИТЭФ остановили ещё в декабре

Нужно провести тщательное и детальное его обследование после пожара.

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло близ АЭС "Бушер" в Иране

Сообщений о возможных повреждениях на станции не поступало.

СП ГК "Росатом" и Alstom поставит оборудование машинного зала для Балтийской АЭС

Общая сумма договора превышает 35 миллиардов рублей.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100