AtomInfo.Ru


Решение объявить Недашковского в розыск принималось без участия правительства Молдовы

Зеркало недели, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2012

Молдавский премьер обещает разобраться с объявлением в международный розыск президента украинского ГП НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского.

Молдавская сторона не объявляла в розыск президента НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского, это было сделано без участи правительства страны, заявил премьер-министр Республики Молдова Влад Филат в интервью ZN.UA.

"Я бы не говорил так громко - молдавская сторона. Есть заинтересованные люди, которые, к сожалению, используя государственные органы власти, довели ситуацию до такого положения. Молдавская сторона не объявляла в розыск господина Недашковского. Это решение принималось без участия правительства Молдовы. Но я могу заявить, что данный инцидент будет рассмотрен на высшем уровне в Кишиневе, и все участники этой аферы понесут соответствующее наказание", - заявил В.Филат.

"Сегодня в заседании делегаций Молдовы и Украины участвовали министры юстиции, которые договорились о координации действий их ведомств в предотвращении подобных ситуаций. Кроме того, мы решили синхронизировать усилия по борьбе с рейдерами", - отметил он.

Как сообщалось осенью 2011 года, в Молдове возбуждено уголовное дело за неисполнение судебного решения и выдан ордер на арест президента украинского государственного предприятия НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского, который также объявлен в розыск.

Сам Ю.Недашковский считает, что таким образом "участники международной преступной группировки пытаются оказывать давление, чтобы добиться незаконного выполнения ряда неправосудных решений молдавских судов о взыскании фактически фиктивных и искусственно увеличенных долгов с ГП НАЭК "Энергоатом" в пользу ряда оффшорных компаний во главе с Remington Worldwide LTD и молдавских компаний, подконтрольных участникам преступной организации".

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Юрий Недашковский


Другие новости:

Ускоритель в ИТЭФ остановили ещё в декабре

Нужно провести тщательное и детальное его обследование после пожара.

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло близ АЭС "Бушер" в Иране

Сообщений о возможных повреждениях на станции не поступало.

СП ГК "Росатом" и Alstom поставит оборудование машинного зала для Балтийской АЭС

Общая сумма договора превышает 35 миллиардов рублей.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100