AtomInfo.Ru


Жители соседних с АЭС Дукованы районов боятся возможного отказа от атомной энергетики

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2012

Люди, живущие и работающие в окрестностях чешской АЭС "Дукованы", боятся за своё будущее, которое может наступить, если страна возьмёт курс на постепенный отказ от атомной энергетики, пишет Atominfo.cz.

Главная причина опасений связана с угрозой потери работы и наступлением общего социального упадка в регионе.

Чтобы противостоять возможному негативному развитию событий, муниципальные органы власти и фирмы, действующие в населённых пунктах близ Дукован, создали общественную организацию в поддержку планов по строительству на станции новых энергоблоков.

Высокий уровень безработицы, депопуляция и отток квалифицированных кадров - вот возможные последствия для региона в случае прекращения эксплуатации АЭС "Дукованы". В то время, как в ряде других государств и местностей люди борются против атома, вблизи Дукован проживают горячие его сторонники.

128 муниципальных образований, фирм и вузов, объединившихся в организации "Энергетическое Тршебичско", требуют от правительства Чешской Республики обеспечить продление эксплуатации Дукован, как минимум, до 2025 года, а также строительства на площадке новых блоков.

"Просто написать письмо или сделать заявление недостаточно. Мы требуем выполнения этих задач", - говорит сенатор Витезслав Йонаш, основатель организации.

Представители компании CEZ, эксплуатирующей организации станции, полагают, что дукованские блоки смогут с технической точки зрения оставаться в строю до 2045 года. Что касается перспектив новых блоков на площадке, то компания ссылается на отсутствие необходимых финансовых средств.

Первый блок АЭС "Дукованы" с реактором ВВЭР-440 был введён в строй в мае 1985 года. Всего на площадке эксплуатируется четыре таких блока.

Станция выдала в 2011 году 14,369 ТВт×час электроэнергии, что составляет примерно пятую часть от общего производства в Чешской Республике. На станции занято 1160 постоянных работников и не менее 2000 аутсорсеров.


О перспективах строительства пятого блока АЭС "Дукованы" читайте в публикации AtomInfo.Ru "Дукованы - продлить или построить".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

Сообщения о планах МАГАТЭ открыть офис в Фукусиме не соответствуют действительности

Решение об офисе пока не принято.

СП ГК "Росатом" и Alstom поставит оборудование машинного зала для Балтийской АЭС

Общая сумма договора превышает 35 миллиардов рублей.

Юкка Лааксонен переходит на работу в ЗАО "Русатом Оверсис"

Ранее он возглавлял финский регулирующий орган.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100