AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск отгрузил первый парогенератор для Нововоронежской АЭС-2

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2012

ОАО "ЗиО-Подольск" (входит в группу компаний "Атомэнергомаш") отгрузило первый из четырех парогенераторов для строящейся Нововоронежской АЭС-2. Изготовление всех четырех парогенераторов было завершено еще в 2011 году, они находились на ответственном хранении до окончания строительства подъездных железнодорожных путей.

Погрузка первого парогенератора продлилась около двух недель, поскольку ранее изделие таких габаритов и веса (вес с оснасткой - 430 т, диаметр около 4,5 м, высота - 5,17 м, длина груза с приспособлениями для погрузки - 15,8 м) никогда не перевозилось по железной дороге.

"Когда станция подтвердила информацию о готовности путей, мы начали готовиться к погрузке парогенератора: в железнодорожном депо станции "Лиски" заказали специальный транспортер для перевозки сверхнегабаритного груза и вагон сопровождения, - уточнил начальник отдела договоров и сбыта ОАО "ЗиО-Подольск" Владимир Пихтин. - Это транспортер сочлененного типа, снабженный гидросистемой подъемного устройства и системой поперечного сдвига".

В России на сегодняшний день это единственный транспортер грузоподъемностью 500 т, длиной в снаряженном состоянии более 65 м. На маршруте следования были проведены мероприятия для приведения железнодорожных путей в соответствие с габаритами данного груза.

Парогенератор ПГВ-1000 МКП предназначен для работы на блоках повышенной мощности до 1200 МВт и имеет больший срок службы - 60 лет, по сравнению с предыдущими сериями, рассчитанными на 30 и 40 лет. Основной проектировщик этого оборудования - ОКБ "Гидропресс" (входит в группу компаний "Атомэнергомаш").

Специалисты инжиниринговой компании "ЗИОМАР" (ОАО "Атомэнергомаш") участвовали в разработке рабочих чертежей, упаковки, осуществляли конструкторское сопровождение и оформление разрешительной документации.

Остальные три готовых парогенератора будут отгружаться на Нововоронежскую АЭС-2 по графику. Отгрузка следующего аппарата запланирована до конца первого квартала 2012 года.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Сообщения о планах МАГАТЭ открыть офис в Фукусиме не соответствуют действительности

Решение об офисе пока не принято.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100