AtomInfo.Ru


Спецстрой привлечет на площадку ЛАЭС-2 необходимые ресурсы - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2012

Федеральное агентство специального строительства ("Спецстрой России") как генподрядчик строительства Ленинградской АЭС-2 в состоянии привлечь на площадку возведения станции необходимые трудовые и технические ресурсы, заявил РИА Новости официальный представитель Росатома.

Накануне директор дирекции по капитальному строительству Росатома Сергей Будылин сообщил, что Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) останется только генпроектантом ЛАЭС-2, а генподрядчиком, возможно, станет "Спецстрой России".

"Росатому нужен крупный генподрядчик на площадке строительства ЛАЭС-2, которым и является Спецстрой РФ. Они смогут привлечь, и необходимое количество людей, и войти в утвержденный график строительства. Кроме того, Спецстрой теперь контролирует ОАО "Северное управление строительства" (СУС), которое в свое время строило Ленинградскую АЭС и имеет все необходимые компетенции. То есть, у Спецстроя есть все ресурсы для того, чтобы выполнять генподряд", - сказал он.

Ростехнадзор приостановил действие лицензии СПбАЭП, генерального проектировщика и подрядчика строительства ЛАЭС-2, на сооружение блоков станции в связи с потерей устойчивости армокаркаса энергоблока на строительной площадке 17 июля. Повреждений машин и механизмов не произошло. Решением Ростехнадзора от 24 октября действие приостановленной лицензии было возобновлено.

Санкт-петербургский "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) был создан в 1929 году на базе Ленинградского гидротехнического бюро. В настоящий момент компания является генеральным проектировщиком и генподрядчиком Ленинградской АЭС-2, генпроектировщиком Балтийской АЭС с реакторами ВВЭР-1200, блока с реактором на быстрых нейтронах БН-800 для Белоярской АЭС, машзала АЭС "Бушер" в Иране с реактором ВВЭР-1000 и Юго-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге.

Кроме того, институт участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской, Белоярской, Курской, Смоленской, Ленинградской АЭС и других энергетических объектов России.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы. Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2014 год, второго (предварительно) - на 2016 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Сообщения о планах МАГАТЭ открыть офис в Фукусиме не соответствуют действительности

Решение об офисе пока не принято.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100