AtomInfo.Ru


Коллегия ГИЯРУ приняла постановление по итогам стресс-тестов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2011

Коллегия государственной инспекции ядерного регулирования (ГИЯРУ) Украины приняла постановление "О результатах выполнения целевой внеочередной оценки состояния безопасности действующих энергоблоков АЭС и СХОЯТ ЗАЭС с учётом событий на АЭС "Фукусима-Даичи".

Указом президента Украины от 12 мая 2011 № 585/2011 введено в действие решение совета национальной безопасности и обороны Украины "О повышении безопасности эксплуатации атомных электростанций Украины", которым предусмотрено проведение углублённой внеочередной оценки состояния безопасности энергоблоков АЭС Украины, включая проверку их сейсмостойкости.

На заседании коллегии ГИЯРУ от 19 мая этого года был принят план действий по выполнению целевой внеочередной оценки состояния безопасности и дальнейшего повышения безопасности энергоблоков АЭС с учетом событий на АЭС "Фукусима Дайичи".

Украина присоединилась к инициативе ЕК и ENSREG по проведению стресс-тестов для АЭС в странах-членах ЕС и соседних странах, результаты проведения "тресс-тестов для АЭС Украины также будут проверяться независимыми европейскими экспертами (партнёрские проверки).

В рамках выполнения целевой внеочередной оценки состояния безопасности действующих АЭС эксплуатирующей организацией были детально проанализированы:

- внешние экстремальные природные воздействия (землетрясения, затопления, пожары, смерчи, экстремально высокие/низкие температуры, осадки, сильные ветры);

- потеря электроснабжения и/или конечного поглотителя тепла;

- вопросы управления тяжёлыми авариями.

По итогам рассмотрения результатов выполнения целевой внеочередной оценки состояния безопасности действующих АЭС коллегия Госатомрегулирования Украины отмечает:

- последовательность событий, произошедших на АЭС "Фукусима Дайичи", практически невозможна для АЭС Украины;

- не обнаружены новые критические внешние природные воздействия или комбинации воздействий дополнительно к рассмотренным при проектировании АЭС и детально проанализированным в рамках обоснования безопасности АЭС;

- эксплуатирующей организации необходимо в кратчайшие сроки завершить дополнительные инструментальные исследования сейсмичности площадок АЭС и внедрить системы постоянного сейсмического мониторинга площадок;

- неприемлемым является затягивание эксплуатирующей организацией сроков выполнения работ по квалификации оборудования энергоблоков АЭС на "жёсткие" условия окружающей среды и сейсмические воздействия.

С учётом публичного обсуждения результатов целевой внеочередной коллегия Госатомрегулирования Украины постановила:

1. Обязать НАЭК "Энергоатом" разработать и согласовать с Госатомрегулированием Украины детальный план-график реализации дополнительных мероприятий по повышению безопасности по результатам выполненной целевой внеочередной оценки состояния безопасности действующих АЭС.

Срок - до 16.12.2011.

2. Считать обязательным условием продления срока эксплуатации энергоблоков АЭС свыше 30 лет выполнение эксплуатирующей организацией в полном объёме следующих работ:

2.1. Обеспечение стойкости к воздействию землетрясения, как минимум на уровне 7 баллов по шкале MSK-64, но не меньше чем 0,1g - ускорение на уровне грунта (для площадки ЮУАЭС - 0,12g), оборудования, трубопроводов, зданий, сооружений и конструкций, которые необходимы для выполнения критических функций безопасности: безопасный останов реактора и поддержание его в безопасном состоянии; отвод тепла от активной зоны реактора и бассейна выдержки; предотвращение выхода радиоактивных веществ в окружающую природную среду.

2.2 Обеспечение выполнения оборудованием энергоблоков АЭС указанных функций безопасности в "жёстких" условиях окружающей среды.

2.3. Внедрение на энергоблоках АЭС с РУ ВВЭР-1000 систем принудительного аварийного сброса давления парогазовой смеси из-под купола герметичного ограждения.

2.4. Реализация на энергоблоках АЭС мероприятий по обеспечению подпитки (расхолаживания) парогенераторов и бассейнов выдержки топлива в условиях долгосрочного полного обесточивания АЭС и/или потери конечного поглотителя тепла.

2.5. Введение в действие на энергоблоках АЭС:

- руководств по управлению запроектными авариями, при которых возможно тяжёлое повреждение топлива как в активной зоне реактора, так и в бассейне выдержки, а также смягчению последствий таких аварий;

- симптомно-ориентированных инструкций по ликвидации аварий, которые могут произойти при работе энергоблока на сниженном уровне мощности и в период планово-предупредительного ремонта с перегрузкой активной зоны реактора.

3. Указать НАЭК "Энергоатом" на необходимость ускорения реализации на энергоблоках АЭС следующих мероприятий "Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины":

- внедрение системы аварийного и после аварийного мониторинга параметров реактора (ПАМС);

- обеспечение жизнедеятельности БЩУ и РЩУ при проектных и запроектных авариях.

4. Установить следующие сроки завершения работ по обеспечению стойкости оборудования, трубопроводов, зданий, сооружений и конструкций к воздействию землетрясения, а также обеспечение выполнения оборудованием функций безопасности в "жёстких" условиях окружающей среды:

- для энергоблоков №2 ХАЭС и №4 РАЭС - 31.12.2013;

- для остальных энергоблоков АЭС работы должны быть завершены в рамках проектного срока эксплуатации, но не позднее 31.12.2015 года.

5. Установить следующие сроки введения в действие дополнительных инструкций и руководств по управлению авариями (п.2.5):

- для энергоблоков №1 ЮУАЭС и №1 РАЭС - 31.10.2012.;

- для энергоблоков №1 ЗАЭС и №2 РАЭС - 30.06.2013.;

- для остальных энергоблоков АЭС - 30.06.2014.

Ключевые слова: Атомнадзор, Безопасность, Стресс-тесты, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.

Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100