AtomInfo.Ru


И.о. гендиректора Балтзавода Валерий Венков о ситуации на заводе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2011

Решение о размещении в 2008 году Концерном "Росэнергоатом" заказа по строительству ПАТЭС на Балтийском заводе было крайне своевременным, убежден исполняющий обязанности Генерального директора Балтийского завода Валерий Венков.

"Для предприятия это был первый крупный судостроительный заказ с октября 2004 года, когда оно заключило соглашение на строительство двух дизель-электрических ледоколов с ФГУП "Росморпорт" на 5,5 млрд. руб. Поэтому, можно говорить о том, что заказ "Росэнергоатома" на строительство ПАТЭС позволил тогда удержать на плаву Балтзавод в самый тяжелый для предприятия период".

На сегодняшний день ОАО "Балтийский завод" - это единственное в России предприятие, оптимизированное под атомное судостроение и способное строить корабли и суда практически всех типов, в том числе с ядерными энергетическими установками.

Именно поэтому, по мнению В. Венкова, выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа, был в то время единственно правильным.

"По сути, именно размещением заказа "Росэнергоатома" было положено начало восстановлению технологий атомного судостроения, как на заводе, так и всей технологической цепочки, что является особенно значимым с точки зрения реализации приоритетной государственной Программы развития ледокольного флота РФ", - отметил В. В. Венков, добавив, что сегодня в реализации проекта строительства ПАТЭС задействовано более 100 российских предприятий.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Плавучие АЭС, Мнения


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.

GE/Hitachi официально предложил построить в Великобритании быстрый натриевый реактор

В Великобритании около 150 тонн гражданского плутония.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100