AtomInfo.Ru


Первый вице-президент ТК ТВЭЛ провёл рабочее совещание в ОАО МСЗ

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2011

Первый вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Владимир Рождественский провёл в ОАО "Машиностроительный завод" совещание по предварительным итогам работы предприятия за год.

В рамках визита на МСЗ он также осмотрел основные производственные цеха предприятия, рассказал о планах развития ОАО "МСЗ" в контексте стратегии Топливного дивизиона Госкорпорации "Росатом" и ответил на вопросы работников завода.

Так, в частности, он отметил, что к 2030 году мировая установленная мощность парка АЭС вырастет в 1,6 раза и потребует значительного роста объемов поставляемого топлива.

Согласно прогнозам, потребности в услугах по фабрикации возрастут с 12,4 до 16,9 тыс. тонн по обогащённому урану. Это обусловлено вводом в эксплуатацию новых энергоблоков и растущим интересом к атомной энергетике в развивающихся странах. Только на сегодняшний день в мире насчитывается порядка 65 реакторов в стадии строительства.

В связи с этим, для обеспечения растущего спроса, перед ОАО "ТВЭЛ" и дочерними организациями поставлены задачи по интенсивному развитию, модернизации производственных мощностей, снижению себестоимости продукции и выходу на новые рынки, в том числе реакторов западного дизайна. В результате показатели выручки топливного дивизиона (ОАО "ТВЭЛ" и ОАО "Техснабэкспорт") должны возрасти с текущих 5 до 15-16 млрд долларов США к 2030 году.

Также В. Рождественский подчеркнул и поставленные задачи по развитию новых технологических компетенций в рамках второго производственного ядра: общепромышленной продукции.

Генеральный директор ОАО "МСЗ" Олег Седельников в ходе встречи заявил, что согласно подписанному контракту по гособоронзаказу предприятие получит более 1 млрд 900 млн рублей, которые пойдут, в том числе, на строительство нового корпуса завода и модернизацию существующего оборудования.

В завершение визита В. Рождественский вручил лучшим работникам Элемаша памятные награды и почётные грамоты, а также пожелал дальнейших успехов в работе.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.

GE/Hitachi официально предложил построить в Великобритании быстрый натриевый реактор

В Великобритании около 150 тонн гражданского плутония.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100