AtomInfo.Ru


NRC выпустила информационное сообщение в связи с выявлением реакции ASR на бетоне АЭС Seabrook

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2011

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США выпустила информационное сообщение для всех американских станций в связи с щелочной деградацией бетона на АЭС "Seabrook".

"NRC выпустила информационное сообщение для всех эксплуатирующих организаций США по деградации бетона в результате щелочно-силикатной реакции (alkali-silica reaction, ASR). Это сообщение было вызвано обнаружением ASR на АЭС "Seabrook". Информационные сообщения - это сообщения общего плана, необходимые для уведомления всех станций о проблеме. Ожидается, что станции, получив сообщение, рассмотрят свою ситуацию и предпримут меры, если таковые потребуются", - разъяснил журналистам суть дела пресс-секретарь регионального офиса NRC Нил Шихан.

Каких-либо срочных и обязательных действий от ЭО информационное сообщение не предусматривает.

Реакция ASR - химическая реакция между щелочью цемента или наполнителя и оксидом кремния (кремнезёмом), который может попадать в бетон различными способами. Продукты реакции (гели) разбухают в присутствии влаги, что чревато образованием трещин и даже разрушением бетона.

Инспектора NRC продолжают работу на АЭС "Seabrook" и оценивают степень серьёзности проблемы щелочной деградации бетонных сооружений. Эта деятельность ведётся в рамках рассмотрения заявки на продление срока эксплуатации станции до 2030 года.

АЭС "Сибрук" (Seabrook) в штате Нью-Гэмпшир состоит из единственного блока с реактором PWR мощностью 1247 МВт(эл.). Сдача блока в эксплуатацию состоялась 19 августа 1990 года. Строительство блока велось 14 лет.

"Проведенные инспекции выявили следующие условия на станции: (a) большие объёмы инфильтрации подземных вод; (b) большие объёмы отложений карбоната кальция; (c) корродированные стальные опоры, плиты и трубопроводы; (d) корродированные болты; … (f) растрескивание и скалывание бетона", - говорится в предварительном докладе NRC.

"Инспекция обнаружила также, что ниже нулевой отметки внешние стенки кабельного туннеля центрального зала "B"… имеют трещины, расположенные в случайном порядке, и на протяжении нескольких лет подвергались воздействию подземных вод", - отмечают инспектора.

Оценка текущего состояния станции должна быть сделана в предварительном ТОБ. Ранее предполагалось, что ТОБ должен быть готов в июне 2011 года, однако теперь датой его завершения называется май 2012 года. На год, до декабря 2012 года, отложен и выпуск окончательной редакции ТОБ.

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, США


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

GE/Hitachi официально предложил построить в Великобритании быстрый натриевый реактор

В Великобритании около 150 тонн гражданского плутония.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100