AtomInfo.Ru


Проектная компания АЭС Аккую направила заявку на лицензию по генерации электроэнергии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2011

Проектная компания АЭС "Аккую" по строительству атомной станции в Турции направила турецким партнерам заявку на получение лицензии по генерации электроэнергии и на следующей неделе передаст в министерство окружающей среды этой страны заявку на проведение ОВОС, сообщил РИА Новости в пятницу генеральный директор проектной компании по генерации электроэнергии АЭС "Аккую" Александр Суперфин.

"Мы уже направили заявку на получение лицензии на генерацию электроэнергии и сейчас ждем от турецкой стороны официального подтверждения полноты этой заявки. Мы также передаем на следующей неделе заявку на проведение ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду - ред.) в министерство окружающей среды Турции. Надеемся в ближайшие две недели получить положительный ответ о полноте этих двух заявок", - сказал он.

По его словам, оценку воздействия на окружающую среду планируется провести в течение 2012 года, "и мы рассчитываем получить положительное решение по ОВОС к началу 2013 года". Суперфин также отметил, что положительное решение по получению лицензии на генерацию электроэнергии также планируется получить к началу 2013 года.

Межправительственное российско-турецкое соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой АЭС в средиземноморской провинции Мерсин, на площадке "Аккую", было подписано 12 мая в Анкаре. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" с водо-водяным энергетическим реактором.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

GE/Hitachi официально предложил построить в Великобритании быстрый натриевый реактор

В Великобритании около 150 тонн гражданского плутония.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100