AtomInfo.Ru


Для топливной лаборатории Монджу должно быть найдено применение - аудиторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2011

Совет аудиторов Японии потребовал в понедельник от владельцев первого в стране энергоблока с натриевым теплоносителем на быстрых нейтронах "Монджу" найти применение для недостроенной топливной лаборатории, передаёт "Kyodo".

Лаборатория проектировалась для проведения исследований по перспективным методам переработки ОЯТ. На её создание было потрачено 83 миллиарда иен, однако строительство лаборатории было заморожено в 2000 году.

Совет назвал также сумму, израсходованную на реализацию проекта "Монджу" в период с 1980 финансового года по март 2011 года. Она составила 1,08 триллиона иен (более 14 миллиардов долларов).

Аудиторы потребовали от японского агентства по атомной энергии выполнить более аккуратный подсчёт затрат на реализацию проекта. По их мнению, от точности расчётов будет, в том числе, зависеть окончательное решение по судьбе реактора.

Быстрый натриевый реактор "Монджу" был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару. Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года.

В настоящее время, реактор вновь простаивает после инцидента 26 августа 2010 года с падением в корпус узла (стальной колонны) блока перегрузочного оборудования, и сроки его возвращения в строй не определены.

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологии Японии заявило в сентябре 2011 года, что отложит выдачу разрешения на повторный пуск "Монджу" для успокоения общественности. Правительство Японии, в свою очередь, рассмотрит "все варианты" судьбы реактора, включая его вывод из эксплуатации.

До аварии на Фукусиме, Япония выступала в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году в стране должен был быть построен второй демонстрационный быстрый реактор, а коммерческое использование быстрых бридеров предполагалось после 2050 года.

Ключевые слова: ОЯТ, Быстрые натриевые реакторы, АЭС Монджу, Азия, Япония


Другие новости:

В МОЯОР избрано новое руководство

Новый президент МОЯОР - Александр Жуков (ГНЦ "РФ-ФЭИ").

Останов блоков "Норт Анна" при землетрясении 23 августа произошёл по сигналу датчиков нейтронного потока

Вибрация ВКУ изменила спектр нейтронов.

Индийские инженеры проводят консервацию оборудования АЭС "Куданкулам" из-за отсрочки пуска

Мы рассчитываем, что пуск будет в конце марта.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100