AtomInfo.Ru


Религиозные деятели и политические маргиналы должны держаться подальше от Куданкулама - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2011

Государственный министр индийского правительства В.Нараянасами в резких выражениях потребовал, чтобы религиозные деятели не вмешивались в процесс переговоров властей и антиядерных активистов, протестующих против АЭС "Куданкулам", передаёт IBN.

"Комитет из экспертов, назначенных правительством, разговаривает с представителями антиядерных групп. Религиозным деятелям нечего там делать. Какую роль религия играет в подобных вопросах? Они должны держаться подальше", - сказал министр.

"Ни одна из крупных политических партий не усугубляет эту проблему. Зато этим занимаются маргинальные политические группы. Я также обращаюсь к ним - не вмешивайтесь в процессы, понять которые вы не в состоянии", - заявил министр.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов. По последним данным, пуск блока перенесён на март 2012 года.

Участие в протестах принимают жители окрестных населённых пунктов и антиядерные активисты из различных стран. Поступают сообщения о поддержке кампании местными приходами римской католической церкви и леворадикальными организациями.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

В МОЯОР избрано новое руководство

Новый президент МОЯОР - Александр Жуков (ГНЦ "РФ-ФЭИ").

Останов блоков "Норт Анна" при землетрясении 23 августа произошёл по сигналу датчиков нейтронного потока

Вибрация ВКУ изменила спектр нейтронов.

Индийские инженеры проводят консервацию оборудования АЭС "Куданкулам" из-за отсрочки пуска

Мы рассчитываем, что пуск будет в конце марта.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100