AtomInfo.Ru


СХК и Национальные лаборатории США подвели итоги совместных работ 2011 года

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2011

С 7 по 10 ноября в ОАО "СХК" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") состоялся заключительный в 2011 году визит представителей Национальных лабораторий США по программе учёта, контроля и физической защиты ядерных материалов.

В состав делегации вошли представители Лос-Аламосской и Тихоокеанской Национальных лабораторий США. Возглавлял американскую делегацию представитель Министерства энергетики США Роберт Ларсен.

Представители Национальных лабораторий получили подтверждения по 11 совместным проектам.

В частности, идут работы по созданию программного обеспечения для систем учёта и контроля ядерных материалов, эксплутационной базы для ремонта и технического обслуживания систем безопасности и многие другие.

В рамках программы в 2011 году на СХК был завершен очередной этап модернизации КПП городской контролируемой зоны города Северска, приобретены и установлены защитные кабины на основных КПП Северска.

Эти сооружения, наряду со своей прямой задачей - защитой часовых, значительно улучшают условия несения службы в суровых климатических условиях Сибири. Работы по установке защитных кабин выполняло ООО "Управляющая компания "Техсервис" (аутсорсинговая структура, созданная ОАО "СХК" в 2010 году).

Во время визита стороны наметили также основные задачи на 2012 год и согласовали порядок корректировки совместных планов до 2017 года включительно.

ОАО "Сибирский химический комбинат" (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: УКФЗ, ТВЭЛ, Северск, США, Пресс-релизы


Другие новости:

В МОЯОР избрано новое руководство

Новый президент МОЯОР - Александр Жуков (ГНЦ "РФ-ФЭИ").

Останов блоков "Норт Анна" при землетрясении 23 августа произошёл по сигналу датчиков нейтронного потока

Вибрация ВКУ изменила спектр нейтронов.

Индийские инженеры проводят консервацию оборудования АЭС "Куданкулам" из-за отсрочки пуска

Мы рассчитываем, что пуск будет в конце марта.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100