AtomInfo.Ru


Блок Тайшань-1 станет первым действующим блоком с EPR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2011

Строительство первого блока АЭС "Тайшань" с реактором EPR в Китае продолжает идти по графику, а рост его стоимости не превысит 10% от первоначальной сметы.

Пуск блока "Тайшань-1" намечен на 2013 год. Если не произойдёт сдвигов, то блок станет первым в мире действующим блоком с EPR, обойдя долгострои в Финляндии и Франции.

Ранее высказывались предположения, что Китай может искусственно затянуть сроки строительства АЭС "Тайшань", чтобы иметь возможность учесть опыт пусков европейских блоков с EPR.

Однако компания "Taishan Nuclear Power Joint Venture Company" (TNPJVC), которая руководит проектом, заявляет, что никаких дополнительных задержек не намечается.

АЭС "Тайшань" (Taishan) - новая площадка в Китае, на которой будут возведены два блока с французскими реакторами EPR. Официальной датой начала строительства блока №1 считается 28 октября 2009 года.

В октябре 2011 года на контейнменте первого блока был установлен стальной купол. Плановые даты пуска блоков №№1-2 - 2013 и 2015 год, соответственно.

Французская компания EDF владеет 30% акций в совместном предприятии "Taishan Nuclear Power Joint Venture Co.", созданном для строительства и эксплуатации станции. Группа AREVA поставляет на станцию основное оборудование ядерного острова.

Мощности китайских блоков с EPR равны 1700 МВт(эл.). Стоимость строительства двух блоков оценивается в 50,2 миллиарда юаней (около 7,9 миллиардов долларов по курсу на начало ноября 2011 года).

Ключевые слова: EPR-1600, Азия, Китай


Другие новости:

Завершение иорданского тендера сдвинуто на первый квартал 2012 года

Необходимо взвесить стратегии финансирования.

Останов блоков "Норт Анна" при землетрясении 23 августа произошёл по сигналу датчиков нейтронного потока

Вибрация ВКУ изменила спектр нейтронов.

Индийские инженеры проводят консервацию оборудования АЭС "Куданкулам" из-за отсрочки пуска

Мы рассчитываем, что пуск будет в конце марта.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100