AtomInfo.Ru


Настоящее и будущее

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2011

Перспективы развития ИНПРО. Деятельность центра МАГАТЭ по инцидентам и аварийным ситуациям. Создание нового форума, призванного дать эксплуатационным организациям трибуну в атомном агентстве. Такие темы привлекли внимание в среду корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru, работающих на генеральной конференции МАГАТЭ в австрийской столице.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На заседании по ИНПРО, фото AtomInfo.Ru

ИНПРО на будущее

Программа ИНПРО, созданная по инициативе Российской Федерации, прочно вжилась в структуру МАГАТЭ. В прошлом году программа отметила 10-летие, и теперь её лидеры определяются - как и куда двигаться дальше.

На открытом семинаре, прошедшем утром в среду, присутствующим напомнили о некоторых основных принципах и достоинствах ИНПРО. Программа помогает участникам увеличивать объём знаний и, тем самым, способствует безопасному развитию атомной энергетики. Внедрение атомной энергетики зависит от инноваций, и ИНПРО даёт возможность оценить, насколько те или иные инновации важны и полезны для отдельных стран и регионов.

Все государства, обладающие атомной отраслью, можно условно разделить на три группы - те, кто будет перерабатывать ОЯТ, те, кто предусматривает прямое захоронение облучённого топлива, и те, кто не имеет возможности что-то с ним предпринимать - допустим, из-за малости территории или отсутствия технологий.

Новый проект SYNERGIES, стартовавший под эгидой ИНПРО, предлагает странам из всех трёх групп задуматься - что они могли бы сделать совместно? Проект на семинаре представлял известный читателям AtomInfo.Ru россиянин Владимир Каграманян. Радует, что основные идеи проекта поддерживают многие входящие в ИНПРО государства. Возможно, создание международных центров по обращению с ОЯТ не за горами.

В прошлые годы к программе ИНПРО нередко предъявлялись претензии, что их методологии не имеют, как бы сказали в советское время, внедрения. Теперь положение меняется. О результатах использования методики NESA для оценки развития атомной энергетики в Белоруссии доложил Борси Попов (центр "Сосны").

Всего же по NESA к настоящему моменту были рассмотрены шесть национальных и один международный проект. В ближайших планах - проекты для Казахстана, Иордании и Индонезии. Высказывают интерес к методике Вьетнам и Польша.

Количество стран, принимающих участие в программе ИНПРО, достигло 34. Последним по времени к ИНПРО присоединился Египет. Программе становится тесно в национальных границах, и в будущем, если всё пройдёт как задумано, участники ИНПРО будут больше внимания уделять вопросам региональной кооперации в области атомной энергетики.

Центр IEC

О том, что в МАГАТЭ существует центр по инцидентам и аварийным ситуациям (Incident and Emergency Center, IEC), многие узнали - или вспомнили - только после Фукусимы. На самом деле, это несправедливо. Центр играл важную роль задолго до японской аварии - например, во время известных событий на венгерской АЭС "Пакш".

IEC располагает базой из 416 контактов (contact points) в 173 государствах и организациях, от которых он может получать информацию в случае ядерных и радиационных инцидентов. Все эти контакты официальные, назначенные правительственными органами государств-членов МАГАТЭ.

В состав смены в IEC входят менеджер по чрезвычайным ситуациям, менеджер по логистике и четверо специалистов в различных областях, в том числе, один - по внешним событиям. Функция центра - выступать координационным органом атомного агентства в случае ядерных и радиационных инцидентов, а также содействовать повышению аварийного реагирования и готовности государств.

Журналистов, которые при любезном содействии пресс-службы МАГАТЭ оказались в среду на территории центра, интересовало, как IEC действовал во время японской аварии. И некоторые данные на сей счёт были приведены.

Оказывается, примерно через час после землетрясения 11 марта в Японии специалист центра проинформировал менеджера по чрезвычайным ситуациям о возникшей угрозе для фукусимских блоков. Спустя 39 минут после этого разговора у центра состоялся первый контакт с японским регулятором NISA.

Первое предложение о помощи Японии со стороны МАГАТЭ было направлено через 27 минут после контакта с NISA. А ещё через 32 минуты центр был переведен в режим полной готовности (full response mode).

Всего от момента землетрясения до перехода в режим полной готовности прошло 2 часа 34 минуты. И спустя час с небольшим первое из государств обратилось к центру с запросом о событиях на Фукусиме.

Режим полной готовности - это наивысшая степень мобилизации центра, при которой 20-25 специалистов работают в нём 24 часа в сутки без выходных. Но IEC реагирует и на менее громкие события, пусть и меньшими силами. Например, во время радиационного инцидента с источником в болгарском городе Стамболийски центр способствовал отправке в Болгарию группы медиков спустя примерно 7-8 часов после получения сообщения о переоблучении людей.

МАГАТЭ - слуга стран, а страны желают, чтобы МАГАТЭ знало лишь то, что они сообщают сами. Вопрос о своевременности, полноте и даже правдивости информации о чрезвычайных ситуациях и инцидентах, поступающей в агентство от государств, остаётся открытым. Но это точно не вопрос к тем людям, что работают в центре IEC. Они как раз делают всё, что в их силах, и что предписывают им устав МАГАТЭ и международные конвенции.

Голос операторов

Голос эксплуатирующих организаций может зазвучать в МАГАТЭ в полную силу, если удачным окажется новое начинание департамента Александра Бычкова. Во второй половине дня в штаб-квартире агентства открылся форум сотрудничества в ядерной области, приглашения на который получили представители ЭО.

МАГАТЭ много работает с регулирующими органами, так как регуляторы, как правило, являются независимыми организациями. Их независимый статус важен для агентства и подчёркивает его нейтральность и неангажированность.

Но реальная жизнь проходит на станциях, а не в кабинетах. Ещё ни один регулятор не устроил у себя ядерную аварию, в то время как на долю ЭО эта печальная участь выпадала. Отсекать операторов от дискуссий в МАГАТЭ по укреплению ядерной безопасности нельзя. Есть надежда, что с открытием нового форума рабочие контакты между агентством и операторами укрепятся.

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, ИНПРО, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.

Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: ни разу не было аварии на площадке регулятора

Если говорить только о независимом регуляторе, то слово "независимый" ещё ни о чём не говорит. Это одно из необходимых, но далеко не достаточное условие.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Есть система пассивного отвода тепла, СПОТ. Это одна из совершенно новых систем этого блока, которая не применялась до сих пор.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100