AtomInfo.Ru


Чехия построит пятый энергоблок АЭС Дукованы после 2020 года - министр

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2011

Правительство Чехии планирует строительство пятого энергоблока АЭС "Дукованы" после 2020 года, сообщает в среду Чешское радио со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли Мартина Коцоурека.

"Достройка (пятого блока) АЭС "Дукованы" возможна после окончания строительства еще двух блоков на АЭС "Темелин", - сказал Коцоурек, выступая на конференции по энергетике в городе Тржебич. По словам чешского министра, речь идет о перспективе после 2020 года.

"Правительство страны исходит из того, что конкурентоспособность чешской экономики зависит от усиления роли атомной энергетики", - подчеркнул Коцоурек.

Обе чешские АЭС - "Дукованы" и "Темелин" - возведены по советским проектам. Сооружение станции "Дукованы" началось в 1970 году после заключения контракта на строительство АЭС между Чехословакией и СССР. С 1985 по 1987 годы все четыре энергоблока были введены в эксплуатацию. На АЭС "Дукованы" эксплуатируются два реактора типа ВВЭР-440 мощностью 456 МВТ и два реактора ВВЭР-440 мощностью 498 МВт российской разработки.

Соглашение между правительством СССР и правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении первой очереди атомной станции "Темелин" было подписано 27 ноября 1981 года. Станция начала коммерческую работу в 2002 году, спустя более 20 лет с начала строительства. В настоящее время функционируют 2 энергоблока, электрическая мощность станции составляет 2000 МВт.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: ни разу не было аварии на площадке регулятора

Если говорить только о независимом регуляторе, то слово "независимый" ещё ни о чём не говорит. Это одно из необходимых, но далеко не достаточное условие.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Есть система пассивного отвода тепла, СПОТ. Это одна из совершенно новых систем этого блока, которая не применялась до сих пор.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100