AtomInfo.Ru


Топливо компании Westinghouse начали использовать на 2-м энергоблоке Южно-Украинской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2011

Топливо американской компании Westinghouse начали использовать на втором энергоблоке Южно-Украинской АЭС, который 4 сентября подключили к энергосети после планового капитального ремонта, сообщает украинская национальная компания "Энергоатом" во вторник.

"Особенностью ремонтной кампании (второго энергоблока) стала загрузка в его активную зону 42-х топливных кассет транснациональной компании Westinghouse. Следовательно, количество тепловыделяющих сборок российского концерна ТВЭЛ сокращено со 163 до 121", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что эта операция - очередной этап украинско-американского соглашения по квалификации ядерного топлива для Украины. Ее реализация направлена на создание конкурентной среды на украинском рынке топлива для АЭС.

Второй блок Южно-Украинской АЭС стал вторым блоком украинских АЭС, где вместе с российским используется топливо Westinghouse.

У южноукраинских атомщиков уже есть положительный опыт эксплуатации тепловыделяющих сборок Westinghouse - шесть опытных кассет этой компании успешно отработали в активной зоне реактора третьего блока в 2005-2010 годах. В прошлом году в третий реактор было загружено 42 кассеты, в этом году их дополнили таким же количеством топливных сборок Westinghouse. Таким образом, более половины активной зоны блока номер 3 составляют кассеты этой транснациональной компании.

Южно-Украинская АЭС - пока единственная на Украине атомная станция, где вместе с российским, используется ядерное топливо Westinghouse.

На Украине действуют четыре АЭС - Запорожская, Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

Теплообменники контура теплоносителя доставлены на площадку реактора IR-40 - доклад МАГАТЭ

Теплообменники контура замедлителя смонтированы.

ЗАО "Наука и инновации" будет управлять институтами Росатома-разработчиками технологий

Никакого движения активов, имущества не происходит, а идёт изменение системы менеджмента.

Япония намерена ознакомиться с опытом ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Делегация из Японии прибывает во вторник.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100