AtomInfo.Ru


Mitsubishi и Kansai сформируют альянс для строительства второй АЭС в Турции - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2011

Компания "Mitsubishi Heavy Industries" объединит усилия с японской эксплуатирующей организацией "Kansai Electric Power Co" в попытке получить заказ на строительство АЭС в Турции, сообщает деловая газета "Nikkei".

Переговоры о строительстве в Турции атомной станции с реакторами японского производства ведёт корпорация "Toshiba". Её партнёр со стороны эксплуатации, печально известная компания TEPCO, отказался от участия в проекте в связи с тяжёлым положением, сложившимся после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

Турецкая сторона высказала сомнения в безопасности водяных кипящих реакторов BWR, которые альянс Toshiba/TEPCO намеревался предложить для турецкой АЭС. По сведениям газеты, Анкара обратилась к Токио с просьбой заменить BWR на PWR. Технологии реакторов с водой под давлением в Японии развивает "Mitsubishi Heavy Industries".

Компания "Kansai Electric Power Co" - крупнейший в Японии пользователь блоков с PWR.

Первую АЭС в Турции будут возводить российские специалисты. 13 декабря 2010 года была зарегистрирована проектная компания "Акционерное общество по генерации электроэнергии АЭС Аккую", учредителями которой выступили четыре компании, входящих в контур управления ГК "Росатом", а также ОАО "Интер РАО ЕЭС".

Вторая турецкая станция будет построена на площадке "Синоп". Для сооружения третьей АЭС предлагается площадка "Игнеада".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Mitsubishi Heavy Industries


Другие новости:

Китай рассматривает два варианта быстрой программы - источник

КНР либо купит два БН-800, либо создаст собственный натриевый тысячник.

Четвёртый энергоблок Нововоронежской АЭС отключён от энергосети

Событие по шкале INES - нулевое.

Энергопуск четвертого блока Калининской АЭС запланирован на середину ноября - источник

Мы надеемся, что в середине ноября начнётся энергопуск четвёртого блока.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: шестую статью нужно исполнять

К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100