AtomInfo.Ru


Дипломаты США были обеспокоены массовым строительством блоков с CPR-1000 в Китае - WikiLeaks

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2011

Дипломаты США в Пекине выражали в 2008 году обеспокоенность стремлением Китая строить атомные блоки с реакторами CPR-1000 второго поколения. Об этом свидетельствуют очередные каблограммы американского госдепартамента, опубликованные сайтом WikiLeaks.

В августе 2008 года в одной из каблограмм, направленных американским посольством в Пекине, обращалось внимание на планы Китая построить от 50 до 60 новых блоков в срок до 2020 года. Дипломаты называли это "огромными возможностями для бизнеса" и призывали правительство США оказать поддержку американскому проекту AP-1000 в Китае.

Поддержка на государственном уровне необходима, так как "все закупки реакторов (в Китае) до настоящего времени, как правило, являлись результатом политических решений, принимаемых на высоком уровне в отсутствие открытых процедур".

В другой каблограмме, датированной 7 августа 2008 года, с тревогой отмечалось, что Китай более заинтересован в строительстве реакторов по собственному проекту CPR-1000, базирующемуся на устаревших технологиях.

С увеличением доли CPR-1000 на китайском рынке эта страна может оказаться в таком положении, при котором основу её атомной отрасли будут составлять технологии, достигшие 100-летнего возраста к моменту окончания сроков службы блоков, утверждали американские дипломаты.

В каблограмме говорилось также о рисках для безопасности АЭС, сопряжённых с массовым строительством блоков с реакторами второго поколения.

После аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи" в марте 2011 года, власти Китая временно приостановили выдачу разрешений на строительство новых блоков. Согласно неофициальной информации, Пекин более не планирует выдавать такие разрешения на блоки с проектом CPR-1000.

Ключевые слова: Азия, Китай, США


Другие новости:

Китай рассматривает два варианта быстрой программы - источник

КНР либо купит два БН-800, либо создаст собственный натриевый тысячник.

Четвёртый энергоблок Нововоронежской АЭС отключён от энергосети

Событие по шкале INES - нулевое.

Энергопуск четвертого блока Калининской АЭС запланирован на середину ноября - источник

Мы надеемся, что в середине ноября начнётся энергопуск четвёртого блока.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: шестую статью нужно исполнять

К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100