AtomInfo.Ru


На Билибинской АЭС прошла плановая инспекционная проверка Ростехнадзора

Группа по связям с общественностью производственно-технического отдела Билибинской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2011

11-23 августа 2011 г. инспекционная комиссия Ростехнадзора провела плановую выездную проверку на Билибинской АЭС в соответствии с Программой комплексной инспекции ядерной и радиационной безопасности.

Инспекционная комиссия под председательством начальника отдела инспекций и государственного строительного надзора атомных станций Управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Ростехнадзора Сергея Битюкова провела проверку предприятия по следующим направлениям: соблюдение норм и правил в области использования атомной энергии; соблюдение условий действия лицензий на право ведения работ в области использования атомной энергии; соблюдение требований ядерной, радиационной и технической безопасности на объектах использования атомной энергии.

На итоговом совещании с руководителями Билибинской АЭС Сергей Битюков отметил, что в целом требования норм и правил ядерной, радиационной и технической безопасности на атомной станции соблюдаются. По результатам комплексной инспекции оформлен соответствующий акт.

Билибинская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена рядом с городом Билибино, Чукотского автономного округа. На АТЭЦ эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт (эл.) каждый. Пуск первого и второго энергоблоков был осуществлен в 1974 г., третьего - в 1975 г., четвертого - в 1976 г. Производит около 75 % электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме (при этом на саму систему приходится около 40 % потребления электроэнергии в Чукотском АО).

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия, Билибинская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭП подготовил варианты ситуационного плана размещения АЭС "Аккую"

План будет доработан и взят за основу в течение месяца.

Иран провел успешное испытание турбины реактора Бушерской АЭС

Блок вышел на мощность 40%.

Фёдор Веселов: жизнь моногородов тесно связана с АЭС

Отказ Японии от ядерной энергетики обернётся существенным финансовым ущербом для целого ряда территорий.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100