AtomInfo.Ru


Иран провел успешное испытание турбины реактора Бушерской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2011

Иранские специалисты успешно протестировали турбину реактора АЭС "Бушер", сообщает в среду иранское агентство Fars со ссылкой на руководителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Ферейдуна Аббаси-Давани.

"Вчера (во вторник) успешно было проведено испытание турбины Бушерской АЭС на частоте вращения 3000 оборотов в секунду", - сказал Аббаси-Давани на заседании кабинета министров в среду.

Глава ОАЭИ также сообщил, что АЭС постепенно выходит на полную производственную мощность, к настоящему времени реактор станции достиг мощности в 400 мегаватт.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сообщил в интервью телеканалу RT, что полный запуск Бушерской АЭС произойдет до конца 2011 года.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, заявлял, что пуск атомной электростанции "Бушер" в Иране планируется в самое ближайшее время, все будет зависеть от пожеланий иранской стороны, все сроки по строительству АЭС соблюдены.

Россия и Иран в августе 1992 года подписали межправсоглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и соглашение о сооружении АЭС в Иране. В январе 1995 года был подписан контракт на завершение строительства первого блока атомной электростанции "Бушер".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

АЭП подготовил варианты ситуационного плана размещения АЭС "Аккую"

План будет доработан и взят за основу в течение месяца.

Фёдор Веселов: жизнь моногородов тесно связана с АЭС

Отказ Японии от ядерной энергетики обернётся существенным финансовым ущербом для целого ряда территорий.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100